22 мая в Москве состоится празднование Дня полярника

22 мая 2017 г. в соответствии с Указом президента РФ №502 от 21.05.2013 г. об установлении Дня полярника пройдут посвященные празднику официальные торжественные мероприятия, организатором которых выступает МОО «Ассоциация полярников» (АСПОЛ), возглавляемая Артуром Чилингаровым, специальным представителем президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

В мероприятии запланировано участие полярников, научных деятелей, представителей органов государственной власти и МСУ, системообразующих компаний, научных и общественных организаций и другие официальные лица. По личному приглашению Президента МОО «Ассоциация полярников» Артура Чилингарова в праздновании примет участие член Ассоциации, председатель Союза «Северные промышленники и предприниматели» РСПП Александр Федотовских.

Сегодня полярник - это профессия не только отдельных героев-первопроходцев. К полярникам могут быть отнесены до двух миллионов граждан РФ. Это специалисты множества гражданских и военных профессий, работающие в высоких широтах, жители и коренные народы районов Крайнего Севера. Арктическая зона РФ - важнейший стратегический макрорегион нашей страны, а люди, работающие на этой суровой земле - основа ее процветания и ее будущее, а День полярника стал праздником миллионов.

В программе запланировано открытое заседании Совета АСПОЛ, на котором будет обсуждаться работа «Ассоциации полярников» в 2017-2018 гг., направленная на популяризацию арктической повестки, объединение экспертных компетенций и усиление общественной роли в развитии Арктической зоны РФ.

В составе мероприятий, посвященных Дню полярника, будет открыта фотовыставка «Герои полярных льдов», посвященная героям-полярникам 30-х годов ХХ века. Это герои полярной экспедиции на пароходе «Челюскин» (1933-1934 гг.) и участники первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс – 1» (1937-1938 гг.). Организатор выставки – «Благотворительный фонд «Всем вместе».

Мероприятия пройдут 22 мая в культурно-развлекательном центре «Арбат» по адресу: Москва, ул. Новый Арбат, 21 с 17 до 21 часов. Регистрация участников - с 16 до 17 часов. Партнер мероприятия - компания Mamont Foundation.

Источники: пресс-служба МОО «Ассоциация полярников», ТАСС.

Вернуться к списку новостей