Андрей Клишас: «Задача государства – снимать искусственные барьеры в развитии бизнеса»

На пленарном заседании Красноярского экономического форума «Время Сибири» участники сосредоточились на обсуждении вызовов, стоящих перед властями и бизнесом. По мнению председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, от государства во многом зависят успехи бизнеса, однако это не всегда означает принятие новых законов.
«Законы нужно принимать, но возникает вопрос – для чего? Первое условие – это наличие общественного запроса. Это большое заблуждение, что юристы сидят и измышляют, что бы такое придумать. Иногда, когда государство ничего не принимает, это лучше чем ситуативное непродуманное законодательное решение», – пояснил Андрей Клишас.
Он обратился к «картине будущего», которую нарисовал Президент РФ в своем Послании к Федеральному собранию. «Сильное, суверенное социальное государство. А что может сделать таким государство? Только бизнес, который нормально и свободно развивается», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации.
Помочь бизнесу в развитии может снятие искусственных барьеров, которые возникают на его пути и это задача властей. «Мы внесли новый пакет поправок для налогового законодательства, а также предложения по декриминализации, и этим необходимо продолжать заниматься. Усиление государства – это правильно именно с точки зрения целеполагания. В условиях, в которых мы находимся, есть очень специальные потребности, которые продиктованы и специальной военной операцией, и гособоронзаказом, – ресурсы государства должны быть направлены во многом на это», – считает Андрей Клишас.
В то же время он напомнил, что развития страны и Сибири в частности не произойдет, если государство не будет заниматься знаковыми вопросами. Для наших регионов это инфраструктурные объекты, именно их развитие дает толчок к реализации бизнес-проектов, которые были представлены на КЭФ.

Оригинал текста: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107735

Фото: https://krasnoyarsk.dk.ru/news/237180596

Вернуться к списку новостей