Баланс между экономикой и экологией в Арктике

19 ноября 2018 г. в Общественной палате РФ состоялось экспертное совещание по вопросу развития комплексного управления морским природопользованием в Арктической зоне Российской Федерации.
Модерировал заседание первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Игорь Честин. Эксперты, всего более 20 человек, собрались для выработки рекомендаций в связи с организационными институциональными изменениями в управлении Северным морским путем.
В 2018 году Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды осуществляет проект, направленный на содействие подготовке и принятию решений для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны РФ на уровне органов исполнительной власти, межсекторального взаимодействия заинтересованных сторон, развития государственно-общественного диалога по актуальным проблемам устойчивого развития Арктики.
В рамках этого проекта в июне 2018 года было проведено экспертное совещание по вопросу правового регулирования устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации.
Обеспечение развития различных видов морской деятельности при их минимальном воздействии на состояние морской среды и биологическое разнообразие является одним из важных вопросов в сфере государственного управления в Арктике. Такое развитие может быть обеспечено с помощью применения комплексного управления морским природопользованием и морского пространственного планирования, основанных на экосистемном подходе.
Разработка и апробация моделей комплексного управления прибрежными зонами в арктических регионах входит в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2025 года, утвержденную Президентом Российской Федерации 08.02.2013 №Пр-232. По-прежнему является актуальным поручение Президента Российской Федерации от 29.06.2014 №Пр-1530 (п. 3 «в») о разработке пилотного проекта комплексного управления природопользованием в арктических морях и реализации его в российской части Баренцева моря. Стратегия определяет ключевые типы территорий Российской Федерации и задает основные направления их развития. Среди них — снятие инфраструктурных ограничений развития территорий, повышение конкурентоспособности экономик субъектов Российской Федерации, обеспечение усиления межрегионального сотрудничества и координации социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в рамках макрорегионов и другие.
Для обеспечения методологической поддержки разработки плана реализации Центр стратегических разработок проводит серию экспертных обсуждений по основным направлениям пространственного развития Российской Федерации на ключевых научных и экспертных площадках страны. В ходе обсуждений планируется аккумулировать ключевые предложения конкретных мер и мероприятий для включения в план реализации, подготовить предварительные обоснования для отдельных мер.
На экспертном совещании представители Федерального Собрания Российской Федерации, Минприроды России, Минэкономразвития России, Минтранса России, государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», ведущих научных и природоохранных организаций, бизнес-сообщества обсудили особенности развития и включения в правовую базу комплексного подхода к управлению морским природопользованием, вопросы морского пространственного планирования, связанные в том числе с развитием Северного морского пути, проектов по нефте- и газодобычи в Арктической зоне Российской Федерации.
На совещании выступил член Президиума Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей, к.э.н., профессор РАЕ Александр Федотовских. В своем докладе он отметил необходимость решения вопросов, связанных с активизацией Арктического туризма в регионах и сообщил о проектах Коорсовета в сфере экологии и природопользования в Арктике. В частности, о разработке профессиональных стандартов специфических для Арктики профессий, например «Портовый эколог северных морей», деятельности Национального Арктического научно-образовательного консорциума, участии в доработке федерального законодательства.
По итогам заседания было решено свести все предложения, озвученные участниками заседания, в единый список для дальнейшего обсуждения и доведения информации как до руководства Общественной палаты и Администрации Президента, так и до проектного департамента Аппарата Правительства Российской Федерации.

Полный текст новости и фотографии доступны на сайте Общественной палаты РФ - https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/47347

 

Вернуться к списку новостей