Член Правления РСПП Александр Федотовских принял участие в оценке проектов арктических ФЗ

27 января 2020 года Президент РСПП Александр Шохин примет участие в заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности. Участники заседания обсудят проекты федеральных законов, предлагаемых для принятия в текущем году, среди них - регулирующие жизнедеятельность в Арктической зоне РФ.

В преддверии заседания члены Координационного совета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики и члены Правления отделений РСПП арктических регионов для рассмотрения на указанном заседании провели окончательную оценку следующих проектов Федеральных законов:

- «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» (подготовлен Минвостокразвития России).

- «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части стимулирования поиска и оценки месторождений углеводородного сырья, разведки и добычи углеводородного сырья на отдельных территориях Арктической зоны Российской Федерации» (подготовлен Минфином РФ).

- «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» (подготовлен Минфином РФ).

Член Правления РСПП Александр Федотовских в заключении экспертной оценки законодательных актов указал, что они в некоторой степени противоречат жестким институтам российского законодательства в связи с тем, что предлагают значительное уменьшение нагрузки и административного давления на бизнес. Также РСПП готово поддержать формулировку «Особенности трудовой деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» для внесения в Трудовой кодекс, однако, работодателям важно чтобы на бизнес не было новой финансовой нагрузки, а государственные гарантии обеспечивались не за счет работодателей, а за счет бюджета в части снижения налоговой базы, неналоговых платежей, дополнительных выплат и иных стимулов. В целом эксперт считает, что в 2020 году Госдуме необходимо принять первый пакет законодательных актов, касающихся деятельности в регионах Арктической зоны РФ и вносить изменения и поправки уже в ходе правоприменения тех или иных статей. Александр Федотовских предложил РСПП согласовать проекты Федеральных законов и изменений в Налоговый и Трудовой кодексы.

Напомним, что оценка воздействия проекта ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» на субъекты предпринимательства была проведена экспертами РСПП летом 2019 года, тогда Александр Федотовских предложил принять закон с некоторыми оговорками, касающимися отслеживания его действия в будущие периоды и корректировок.

Отметим, что в состав Комиссии входят представители Правительства РФ, Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти, Верховного Суда РФ, госкорпораций, Центрального банка РФ, а также Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», Ассоциации юристов России.

Вернуться к списку новостей