Эксперты определили проблемы строительства из металлоконструкций на Севере

14–17 мая 2019 года в Москве состоялась Международная специализированная выставка «Металлоконструкции’2019» на которой профессионалы отечественного и зарубежного металлостроения представили свои наработки.

Общероссийская конференция «Стальные конструкции: состояние и перспективы» состоялась 15 мая и традиционно стала центральным событием конгрессной части форума. Главные темы конференции — применение металлоконструкций в мире и России, преодоление барьеров для развития стального строительства, совершенствование механизмов технического регулирования и др. Профессионалы отечественного металлостроения обсудили актуальные вопросы в сфере производства и применения металлоконструкций и металлоизделий в стройиндустрии. С докладами выступили представители И.Ведяков (ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко), А.Данилов (АРСС), Н.Силина (ЦНИИПСК им. Мельникова), Ю.Елисеев (ГП Стальные конструкции), Н.Соколова (Русская Сталь), И.Зайцев, И.Плюснин (Северсталь), Д.Конин, Д.Соловьев (ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко), А.Шухардин (Андромета), А.Горохов (НАППАН), А.Калинин (ГФ Профиль), В.Полькин (Центр по развитию цинка), Т.Сторожук (ПрофСтальПрокат) и другие.

Неоднократно в выступлениях экспертов выделялась тема строительства зданий и сооружений из металлоконструкций на Крайнем Севере. В числе проблемных вопросов - отсутствие информации о новых технологиях и об опыте их применения, низкая квалификация проектировщиков и подрядчиков, выполняющих работы в условиях Крайнего Севера. Спикеры изложили результаты выполнения исследований по повышению надежности металлических конструкций, предназначенных для работы в условиях низких климатических температур. Участники конференции считают, что, к примеру, строительные конструкции из металлического тонкостенного профиля имеют ряд преимуществ, но, несмотря на список достоинств у технологии встречаются значительные недостатки связанные с недобросовестными производителями.

Для решения проблем необходимо взаимодействие производителей стальных конструкций, проектировщиков и заказчиков с профильными НИИ, что позволит улучшить ситуацию на рынке с точки зрения расширения применения металлоконструкций. Специалисты также отмечают, что основные проблемы строительства на Севере - расчет поведения вечно мерзлых грунтов и эксплуатация сооружений. Приводился ряд примеров, в частности строительство ФОКов в Салехарде и Лабытнангах. Наряду с традиционными направлениями (промышленным и инфрастуктурным строительством) в числе перспективных нацпроектов с точки зрения применения металлоконструкций вошли типовые объекты для сферы образования, спортивные комплексы, больницы и ФАПы, административные и офисные здания.

Фото Металл Экспо.

Вернуться к списку новостей