Институт «Стрелка» научил северян как сделать бизнес полезным

3 мая в рамках Делового клуба социальных предпринимателей Арктики состоялась лекция «Как запустить проект и сделать город комфортнее» Онлайн-школы городских предпринимателей Vector Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (Москва).

Более 30 членов и гостей Делового клуба из Норильска и Таймыра узнали, что собственное дело — способ не только реализоваться самому, но и создать полезные проекты, делающие жизнь окружающих интереснее или удобнее. Это касается как коммерческих, так и некоммерческих проектов, инициатив жителей или бизнес-компаний. Мастерская по ремонту обуви, прокат велосипедов, приложение для поиска ресторанов, летний фестиваль, благотворительная акция, кофейня или автомойка — все эти проекты решают насущные проблемы. Главное знать, где и для кого можно открыть свое дело, и какие у этих людей потребности и желания.

По окончании лекции, действующие и потенциальные социально-ответственные предприниматели приняли участие в командной игре Models of impact. Игра состояла из трех раундов, в каждом из которых участники бросали кости и собирали будущий проект из трех частей. Игроки изучили существующие модели монетизации и взглянули на собственные проекты с иной стороны.

Ведущей мероприятия выступила исполнительный директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», руководитель онлайн школы городских предпринимателей Vector Ольга Полищук. В 2013 г. она возглавила в «Стрелке» краудсорсинг проект «Чего хочет Москва», а затем и Vector, проект запущен в апреле 2015 г. С 2014 г. занималась развитием Digital-направления в Институте «Стрелка». До прихода в «Стрелку» с 2010 по 203 гг. Ольга была шеф-редактором интернет-газеты «The Village».

Во встрече также приняли участие начальник Управления благотворительных проектов ЗФ Компании «Норникель» Светлана Рубашкина, депутат Норильского городского Совета депутатов Любовь Ваганова, действующие и потенциальные социальные предприниматели, члены социально-конструкторского бюро, студенты Норильского государственного индустриального института.

Вернуться к списку новостей