КМН Севера сохранят возраст выхода на пенсию

21 августа в Государственной Думе России прошли расширенные парламентские слушания по правительственному законопроекту о повышении пенсионного возраста. Законопроект вызвал негодование россиян и огромное количество предложений к его изменению. В общей сложности инициировано свыше ста поправок, многие из них были вынесены на обсуждение в Государственную Думу.

Регионы Крайнего Севера и Арктической зоны России в своем большинстве выступили против реформы. С требованием сохранить действующие нормы для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей выступили политики и общественные деятели из Якутии, Тюменской и Магаданской областей, ХМАО-Югры, Ямала и НАО. Эту позицию в начале августа поддержали Союзы работодателей Арктической зоны Красноярского края, в адрес Государственной Думы и структур Правительства России были направлены предложения о сохранении без изменений пенсионного возраста гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

21 августа депутаты Государственной Думы приняли решение сохранить действующие условия назначения пенсий для северян, но только из числа коренных малочисленных народов. 24 августа информация о сохранении действующей системы начисления пенсий для коренных малочисленных народов Севера подтвердилась в аппарате Государственной Думы. Мы считаем такое решение обоснованным, нашей общей небольшой победой, но такое решение является полумерой. В настоящее время Союзы работодателей ожидают официального ответа от профильных министерств Правительства России на требование о сохранении пенсионного возраста всем северянам.

Также отметим, что на парламентских слушаниях 21 августа депутаты приняли решение создать рабочую группу по работе над предложениями по законопроекту от жителей Крайнего Севера. Группу возглавит заместитель председателя Государственной Думы России Ольга Тимофеева.

Фото mtdata.ru

Вернуться к списку новостей