Минэкономразвития сокращает финансирование Арктической Госпрограммы в четыре раза

Расходы на госпрограмму по развитию Арктики могут быть сокращены с 209,7 млрд до 50,9 млрд руб. По данным РБК, из нее предложено исключить ряд инфраструктурных проектов и строительство ледокола «Лидер»

Ледокол под вопросом

Минэкономразвития предложило скорректировать проект госпрограммы по развитию Арктики с 2017 по 2025 год, сократив бюджетную поддержку вчетверо — с 209,7 млрд до 50,9 млрд руб. с учетом замечаний Минфина. Об этом РБК сообщил участник совещания по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны, прошедшего 14 апреля у Дмитрия Медведева. Эту информацию подтвердили два собеседника РБК, знакомых с итогами совещания, — чиновник Минэкономразвития и источник, близкий к госкомиссии по развитию Арктики.
Один из собеседников РБК уточнил, что предложения по оптимизации программы были представлены Минэкономразвития, которое является ее куратором. Источник в этом министерстве пояснил, что формально сократить расходы предложило правительство с учетом замечаний Минфина — единственного из профильных ведомств, не согласовавшего проект госпрограммы.
Впрочем, сокращение госпрограммы пока носит предварительный характер, сообщил собеседник РБК в Минпромторге и подтвердил чиновник Минэкономразвития. Официальный представитель Минэкономразвития Елена Лашкина отказалась комментировать предложения о сокращении госпрограммы по развитию Арктики, но пояснила, что при согласовании госпрограммы со всеми профильными ведомствами замечания поступили только от Минфина.

В Минфине не ответили на запрос РБК.

Источник: http://www.rbc.ru/business/11/05/2017/59144c8d9a79474677465e80?from=main

Вернуться к списку новостей