MIOGE-2019: Арктика, искусственный интеллект и профессиональные квалификации

XVI международная выставка нефтегазового оборудования и технологий MIOGE-2019 проходила в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве с 23 по 26 апреля. В выставке приняли участие нефтегазодобывающие компании, производители и поставщики нефтегазового оборудования и технологий, компании в области транспортировки и хранения нефти и газа, нефтехимии и газохимии и др. Экспозиции представили предприятия из России, Великобритании, Габона, Германии, Дании, Индии, Испании, Италии, Китая, Кореи, Польши, Румынии, США, Таиланда, Турции, Франции, Швейцарии и Японии.

В ходе мероприятий деловой программы MIOGE 2019, разделённой на шесть тематических блоков, выступили более 100 спикеров. Вместе с другими участниками они обсудили основные направления развития нефтегазовой отрасли, внедрение высокотехнологичных производств, реализацию программ импортозамещения и локализации и другие важные темы. Кроме того, на одной площадке с выставкой прошел Российский нефтегазовый конгресс RPGC, где представители топ-менеджмента крупнейших отечественных компаний представят примеры успешного использования инноваций в отрасли.
Тема освоения Арктики стала одной из ключевых на выставке и в деловой программе. На пленарном заседании «Текущий статус и основные направления развития проектов освоения месторождений» сразу несколько спикеров обозначили проблемы и перспективы развития недропользования в Арктике и на Крайнем Севере. Михаил Григорьев, директор ООО «Гекон», член научно-технического совета Минприроды

России выступил с докладом «Арктический шельф: изменение парадигмы освоения?» Рустам Романенков, заместитель генерального директора по правовым, корпоративным и имущественным вопросам компании «Газпром нефть шельф» рассказал об особенностях нормативного регулирования использования ресурсного потенциала Арктики, опыте освоения арктического шельфа и текущих приоритетах. Тур Христиан Андвик, директор проекта «Решения для Арктики и холодного климата» Norwegian Energy Partners представил презентацию «Норвежские технологии/решения мирового класса для суровых условий Арктики и холодного климата. Анатолий Арабский, заместитель главного инженера по научно-технической работе и экологии,

ООО «Газпром добыча Ямбург» поделился опытом в докладе «Ход освоения месторождений Заполярное и Ямбург: поиск инновационных решений».

Пленарное заседание «Развитие кадрового потенциала на предприятиях нефтегазовой отрасли» модерировал Анатолий Золотухин, советник ректора, научный руководитель Института арктических нефтегазовых технологий, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина; старший Вице-Президент Мирового нефтяного совета / WPC. Он обозначил основной проблемой отрыв практического опыта от вузовских программ. Илья Дементьев, начальник департамента - Ректор корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» представил свой взгляд на профессиональные компетенции. Он считает, что образовательные программы должны включать в себя видение будущего, быстрый рост цифровизации, а также социальные навыки.

В этом году в выставке принимают участие около 100 китайских компаний. Это исторический рекорд по масштабу и количеству китайских экспонентов. Сразу несколько китайских предприятий представили свои проекты по внедрению систем искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли. Китайская корпорация «Хунхуа» разработала и изготовила буровую установку арктического типа «Аврора», которая применяется в скважинах проекта «Ямал СПГ», расположенных за Полярным кругом. Установка работает при температурах зимой до 55 градусов мороза и при сильном ветре, достигающем 12 баллов. Также компания предлагает дистанционное управление нефтяными и газовыми буровыми платформами. По мобильному телефону можно получать данные о работе платформы в режиме реального времени. Компания «Саньи Нефть» занимается разработкой и производством интеллектуальных буровых платформ, ее интеллектуальные буровые установки и оборудование для гидроразрыва пласта пользуются известностью на российском рынке и в некоторых случаях не имеют аналогов.

Подводя итоги участники деловой программы выставки обозначили приоритетом переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.

 

Вернуться к списку новостей