На Форуме в «Вытегре» обсудят итоги работы по развитию авиации в Заполярье

14-15 июля 2017 г. состоится VI Форум МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» с тематикой «Авиационно-спасательные технологии в обеспечении комплексной системы безопасности в Арктическом регионе».

Мероприятия состоится на базе «Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» в Вологодской области. В рамках Форума запланировано проведение пленарного заседания и ряда тематических секций: «Комплексная безопасность в Арктике: авиационно-спасательные технологии», «Обеспечение комплексной системы безопасности в Арктической зоне РФ», «Правовые и экономические аспекты обеспечения комплексной безопасности Арктического региона».

РСПП на Форуме представит член Президиума Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики, к.э.н., профессор РАЕ Александр Федотовских. Он выступит с докладом «Воссоздание Полярной авиации в условиях активизации освоения Арктической зоны РФ».

В 2007-2011 гг. Союз «Северные промышленники и предприниматели», входящий в состав Коорсовета, осуществлял в регионах Крайнего Севера общественный контроль межведомственного проекта Государственной Думы и МЧС России «Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов на 2009-2015 гг. и на период до 2020 г.», реализуемый на условиях государственно-частного партнерства. В проекте участвуют федеральные органы исполнительной власти и системообразующие предприятия, в частности, компания «Норильский никель». В 2013-2015 гг. в рамках проекта Союз инициировал предложения в органы федеральной власти о воссоздании Полярной авиации как единой системы авиационного транспорта в Арктической зоне РФ. На Форуме в «Вытегре» Александр Федотовских доложить о том, какие меры проводятся Арктическими структурами РСПП для активизации процессов реновации парка воздушных судов и наземной аэродромной инфраструктуры в Заполярье.

Программа Форума предусматривает издание сборника материалов по его итогам.

Фото МЧС России.

Вернуться к списку новостей