На HeliRussia 2019 представили технические новинки для освоения Арктики

С 16 по 18 мая в2019 г. Москве в МВЦ «Крокус Экспо» проходила XII Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2019 - ключевое отраслевое событие года. Выставка демонстрировала весь спектр продукции и услуг отрасли.

Особое внимание разработчики и производители уделяют современной вертолетной технике для освоения нефтегазовых месторождений побережья и шельфа морей Арктики, а также для перевозки людей и грузов в труднодоступные местности Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Премьерой выставки стал сверхлегкий вертолет R-34, разработанный отечественной компанией «Аэроэлектромаш» совместно с ОКБ «Ротор». Вертолет построен по соосной схеме и рассчитан на перевозку 2–3 человек. Прототип приступил к летным испытаниям в начале 2019 года. Очевидными конкурентами R-34 являются легкие вертолеты фирмы Robinson, весьма популярные в России. По заверению создателей новая машина превосходит их в экономичности, пониженной шумности и за счет меньшей цены. Перспективными покупателями кроме частных лиц могут стать чрезвычайные службы и нефтегазовая отрасль - патрулирование трубопроводов, транспорт для сложной местности, в т.ч. и для северных регионов.

АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», входящее в АО «КРЭТ» (в составе Госкорпорации Ростех), представило в Москве ядро пилотажно-навигационных комплексов для средних беспилотных вертолетов, что позволяет применять их для мониторинга, грузовых перевозок, спасательных операций, при тушении пожаров, освоения Арктики, включая и мониторинг ледовой обстановки.
На открытом заседании Технического комитета Ассоциация Вертолетной Индустрии на тему «Совершенствование регламентов технического обслуживания как элемент повышения конкурентоспособности отечественных вертолетов» участники обсудили вопросы нормативно-правовой базы для развития авиации в Арктике, в т.ч. технические регламенты и ГОСТы.

Норвежский испытательный центр «Аннейа» выбрал беспилотный летательный аппарат вертолетного типа S-100 «Камкоптер» австрийской компании Schiebel для испытаний в Арктике, которые планируется начать осенью 2019 года.

Выставка проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Организатор выставки – Минпромторг России. Мероприятие проходит по инициативе и при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии. HeliRussia 2019 собрала представительную экспозицию: в выставке принимали участие представители 19 стран мира: Австралии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирана, Италии, Канады, Ливии, Литвы, Мальты, России, Словакии, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и CША.

Вернуться к списку новостей