На заседании рабочей группы №6 РТК обсуждался вопрос северных пенсий

19 января 2020 г. в режиме ВКС состоялось очередное заседание Рабочей группы №6 по социально-экономическим проблемам развития регионов России, в том числе районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (Рг6) Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием представителей РСПП.

В состав повестки и проекта решения заседания вошли следующие вопросы:

1. О ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

2. О проекте ФЗ «О развитии Арктической зоны Российской Федерации», о мерах государственной поддержки развития инфраструктуры и особенностях регулирования трудовых отношений и реализации государственной социальной политики в Арктической зоне.

3. О совершенствовании системы здравоохранения и оптимизации медицинских учреждений в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, о мерах по повышению доступности медицинских услуг и качества оказываемой медицинской помощи населению северных регионов, в том числе в части обеспечения гарантии по медицинским обследованиям, связанными с трудовой деятельностью.

4. О предложениях по законодательному закреплению сохранения порядка действовавшего до 1 января 2019 г. для назначения пенсий по старости лицам, отработавшим необходимый стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Наиболее резонансным вопросом является вопрос пенсионной реформы на территории Крайнего Севера. В 2020 г. на имя председателя ФНПР Михаила Шмакова было направлено обращение, касающееся продолжения работы по возврату для северян возраста выхода на пенсию, действовавшего до 1 января 2019 г. Профсоюзная сторона Комиссии просит вновь вернуться к рассмотрению данного вопроса и предлагает Минтруду РФ проанализировать и рассчитать возможные дополнительные затраты федерального бюджета в случае возврата действующего до 1 января 2019 г. возраста выхода на пенсию для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, которые уже выработали необходимый стаж на Севере.

Вернуться к списку новостей