На заседании РТК рассмотрены вопросы арктического законодательства

22 января 2020 г. в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения, на которым были рассмотрены вопросы о проектах Федеральных законов, касающихся развития и деятельности в Арктической зоне Российской Федерации:

- «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ»;

- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ»;

- «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части установления особенностей трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов Арктической зоны Российской Федерации».

Участники рабочей группы заслушали представителей профильного Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и отметили хорошую проработку вопросов. Осенью 2019 года Координационный совет по развитию Северных территорий и Арктики направлял свои предложения в адрес Минвостокразвития по внесению изменений в ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ». В июне 2019 года член Правления РСПП Александр Федотовских принял участие в публичных консультациях по оценке регулирующего воздействия в проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». В настоящее время проект готовится к внесению в Государственную Думу РФ для его рассмотрения.

Вернуться к списку новостей