На «Riverport Expo 2019» предложены субсидии для перевозок по северным рекам

29-30 октября в «Экспоцентре» на Красной Пресне состоялся Международный форум «Riverport Expo 2019», посвященный развитию внутреннего водного транспорта России.

На пленарном заседании выступил заместитель Министра транспорта РФ — руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков. Он прокомментировал ряд выступлений и вопросов по актуальным проблемам развития внутренних водных путей и речных перевозок в России, прозвучавших в ходе мероприятия. В числе инициатив Минтранса РФ Юрий Цветков рассказал о ведущейся совместно с Комитетом по транспорту Государственной Думы РФ проработке программы предоставления субсидий для осуществления речного пассажирского межрегионального сообщения. В первую очередь речь идет о регионах Сибири и Дальнего Востока, где внутренний водный транспорт часто является безальтернативным, подобных авиационным перевозкам. К ним относятся и маршруты по рекам в северные населенные пункты, находящиеся на Крайнем Севере и в Арктике.

Готов включиться в проработку законодательных инициатив, направленных на возрождение и стимулирование речного круизного туризма, в том числе въездного подкомитет по туризму Государственной Думы РФ.

О состоянии водного транспорта в России сообщила Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ, сообщив, что в 1991 году в СССР насчитывалось 90 млн пассажиров водного транспорта, а сейчас в России их менее 13 тыс.

Президент Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» Виктор Иванов рассказал, что сегодня протяженность судоходных путей в стране меньше, чем была в 1907 году.

В целом приоритетным условием для возрождения речного судоходства в РФ эксперты назвали преодоление инфраструктурных ограничений при помощи реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

В работе форума принял участие член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Федотовских.

Форум-выставка Riverport Expo — 2019 — площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, направленного на развитие системы внутренних водных путей. Форум проводится в целях реализации «Стратегии развития внутреннего водного транспорта РФ на период до 2030 года» и выполнения задач о приоритетном развитии речной инфраструктуры России, поставленных Президентом РФ В. В. Путиным на заседании президиума Госсовета по вопросам развития внутренних водных путей.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, Российской палаты судоходства и Информационного центра ООН.

Вернуться к списку новостей