На «Транспортной неделе» 2020 представлены проекты для Арктики

Главное деловое событие транспортной отрасли - комплекс мероприятий «Транспортная неделя» - состоялся в столичном Гостином Дворе 16-20 ноября 2020 года. В этом году ключевая тема форума «Транспорт России», который состоялся в рамках «Транспортной недели», - «Роль транспорта в восстановлении экономики. Межотраслевая синергия». Форум был организован в гибридном формате: иностранные спикеры и участники присоединялись к дискуссиям онлайн.

Впервые на выставке был представлен шоу-рум национальных проектов в сфере транспорта, который познакомит посетителей с ходом их реализации. В экспозиции собрались наиболее высокотехнологичные решения и сервисы транспортной отрасли, представлены натурные макеты.

В рамках форума представлена два глобальных арктических проекта.

Первый - макет пилотного в России СПГ-ледокола. В следующем году начнётся его строительство. Ледокол работает на сжиженном природном газе. Заказчиком выступит «Роскомпорт», сейчас в арсенале компании 39 ледовых машин. Новый ледокол, мощностью 13 мегаватт, будет обладать повышенными экологическими характеристиками и уникальной системой динамического позиционирования. Завершить строительство планируют в 2025 году, СПГ-ледокол будут использовать в морях Арктического бассейна, для проводки судов и обеспечения работы морских портов.

Второй - проект моста через реку Лену в Якутске, представленный в виде интерактивного макета и информационного видеоролика, где показаны основные параметры будущей мостовой переправы. Трехпилонный вантовый мост — уникальный транспортный объект, который будет построен в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера и не будет иметь аналогов ни в отечественном, ни в зарубежном мостостроении. В настоящее время завершается разработка проектной документации по первому этапу проекта. До конца года она поступит на рассмотрение Главгосэкспертизы.

Среди участников форума – производители транспортных средств, грузовые и пассажирские перевозчики, владельцы и операторы транспортной инфраструктуры, ремонтные и обслуживающие предприятия, логистические компании, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, СМИ, научного сообщества. В обсуждении будущего транспортной отрасли России приняли участие т представители РСПП, в т.ч. член Президиума Коорсовета по развитию Северных территорий и Арктики Александр Федотовских.

Вернуться к списку новостей