Национальные проекты как способ привлечения инвестиций в Арктику

Председатель Норильского городского Совета Александр Пестряков в преддверии ПМЭФ-2019 рассказал «Парламентской газете» об инвестиционной роли национальных проектов в Арктике.

На прошедшем 9-10 апреля в Санкт­-Петербурге Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога» особое внимание в повестке уделялось исполнению национальных проектов в Арктической зоне РФ. В условиях Арктики их реализация требует повышенного финансирования, но одновременно является и стимулом для привлечения инвестиций. 

Особенный вопрос, стоящий на повестке дня федеральных органов власти - создание нацпроекта «Арктика». Александр Пестряков считает, что целесообразность его создания будет определять Правительство России. Новый нацпроект «Арктика» подчеркнёт особую роль региона в жизни страны. В то же время, по его мнению, правильно будет поставить вопрос по изменению и увеличению объёмов поддержки на уже реализуемые проекты, подвести первые итоги, а уже потом предлагать новый нацпроект, если это будет целесообразно. Важно, чтобы показатели социального развития Арктической зоны России после реализации догнали бы средние по стране.

Скачать публикацию.

Полный текст публикации доступен на сайте «ПГ»:

https://www.pnp.ru/economics/nacionalnye-proekty-kak-sposob-privlecheniya-investiciy-v-arktiku.html

Вернуться к списку новостей