NAIS 2023: участие в деловой программе и экскурсия для будущих операторов беспилотных вертолетов

7-8 февраля в Москве, в МВЦ «Крокус экспо» состоялась 10-я юбилейная выставка инфраструктуры гражданской авиации. Авиаперевозчики, представители аэропортов и авиапромышленные предприятия обсудили с разработчиками новинки и делились своими достижениями. Мероприятие было посвящено 100-летнему юбилею отечественной гражданской авиации.

Выставочную часть традиционно дополнила деловая программа. Эксперты и представители отрасли обсуждали антисанкционную политику государства и механизмы господдержки авиатранспортной отрасли, условия работы отечественного авиапрома для удовлетворения нужд авиаперевозчиков, новые инфраструктурные проекты в авиастроении и авиаперевозках, вопросы новой экономики авиатранспортной отрасли.

В мероприятиях деловой программы NAIS 2023 принял участие член Комитета по СПО и профориентации РСПП, внешний пилот-инструктор, преподаватель Колледжа московского транспорта Александр Федотовских. На сессии «Перспективные разработки отечественного авиастроения для гражданской авиации» были представлены проекты самолетов региональной и малой авиации, применение которых для авиации арктического базирования реально уже в ближайшей перспективе, однако, для их производства необходимы дополнительные меры государственной поддержки.
По окончанию деловой программы в рамках курса по подготовке внешних пилотов вертолетов в Колледже московского транспорта Александр Федотовских провел экскурсию по профильным для слушателей курса стендам.

На выставочном стенде Авиационного учебного центра МАИ представители университета презентовали программы обучения и подготовки авиационного и неавиационного персонала. Программы позволяют поддерживать международный уровень квалификации специалистов авиационной индустрии. Особое внимание было уделено филиалу «Ракетно-космическая техника» МАИ, где проходят подготовку специалисты среднего звена, занятые в оборонно-космическом комплексе, сфере оборонно-промышленного комплекса и техническом обслуживании воздушного судна.

Разработчики системы управления воздушного движения Концерна ВКО «Алмаз-Антей» провели презентацию комплексных средств и систем ОрВД, системы планирования использования воздушного пространства, средств наблюдения за воздушным пространством. Слушателям курса был представлен дистанционный диспетчерский пункт (ДДП), который предназначен для обеспечения аэродромного диспетчерского обслуживания на удаленном аэродроме. Разработка Концерна сможет заменить традиционные командно-диспетчерские пункты, расположенные непосредственно на аэродромах. Мобильный диспетчерский пункт оснащен пультовым оборудованием, системами ОВД и речевой связи с воздушными судами.

На стенде компании «Транскон сервис», специализирующейся в области производства систем светосигнального оборудования для аэродромов и вертодромов, учащиеся узнали о функциональной схеме комплексного оборудования вертодромов и вертолетных площадок, ознакомились с интегрированной системой управления и мониторинга аэропортом, системой огней и аэродромных знаков, регуляторами яркости для питания огне, комплектном контейнерном оснащении для вертодромов.

Руководитель АР-Университета (авиационный образовательный центр холдинга «Аэропорты Регионов») Валентина Филина подробно рассказала курсантам о программах дополнительного образования АР-Университета, особое внимание уделив курсам по программе «Авиационная орнитология». Организация орнитологического обеспечения полетов на аэродромах ГА является одной из значимых в системе безопасности полетов как пилотируемой, так и беспилотной авиации, это целый комплекс мероприятий, состоящих из ряда компонентов: нормативные документы; орнитологическая обстановка в РФ; организация работы по уменьшению создаваемой птицами опасности; средства управления поведением и численностью птиц и другие. Учащиеся услышали интересный рассказ о теоретических и практических основах применения хищных птиц для орнитологического обеспечения безопасности полетов.

Надолго задержалась экскурсия у объединенного стенда учебных заведений гражданской авиации Росавиации. Тренажер, имитирующий одномоторный самолет представил студент МГТУ гражданской авиации Максим Бек. Раньше возможности, которыми наделил эту машину Максим, были только в иностранных тренажерах, теперь студенты могут обучаться за отечественным штурвалом. Пока имитатор в единственном экземпляре, но скоро изобретение Максима будет в разных учебных заведениях. Также состоялись презентация программ обучения в Ульяновском институте гражданской авиации и представление разработок беспилотной авиационной техники студентами Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

На стенде корпорации «Иркут» (ПАО «ОАК») учащиеся ознакомились с объединенной экспозицией гражданского дивизиона «ОАК - Гражданские самолеты», посмотрели ключевые модели отечественного гражданского авиастроения - самолеты МС-21, SSJ-NEW, Ил-114-300 и Ту-214.

Все представители сфер аэрокосмического образования, производства и эксплуатации авиационной техники обращали внимание учащихся на ключевую роль информационных технологий в развитии авиации. Отечественные разработки стали важной основой для импортозамещения оборудования западных компаний и помогают снизить зависимость от зарубежного импорта. Следуя последним трендам в информационных технологиях, участники выставки представили новые IT решения для всех секторов авиации России.

Координационный совет по развитию Арктики и Северных территорий Российского союза промышленников и предпринимателей благодарит всех представителей учебных заведений и компаний за радушие и проведение специальных презентаций. Желаем успехов и ясного неба!

Отметим, что экспозиция NAIS 2023 занимала 4500 кв.м, на ней были представлены более 100 экспонентов из России, Белоруссии, Германии, Чехии, Италии и Китая. В NAIS 2023 приняли участие делегации из Буркина-Фасо, Ирана, Марокко, Пакистана, ЮАР, Мьянмы, Венесуэлы.

Вернуться к списку новостей