Онлайн-конференция по проектированию и строительству в условиях Крайнего Севера

23 июля состоялась онлайн-конференция «Особенности проектирования и строительства в условиях Крайнего Севера» (на платформе Zoom). Организатор мероприятия - редакция Отраслевого журнала «Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура», выпускаемого международным издательским домом «ЕвроМедиа».

Цель – обсудить с экспертами развитие строительной отрасли за полярным кругом в период третьей волны освоения Российской Арктики, проанализировать, с какими сложностями сталкиваются специалисты при работе с объектами в условиях Крайнего Севера, какие инновации нужно внедрить в отрасли, а также обсудить лучшие региональные практики в сфере строительства и проектирования зданий в условиях вечной мерзлоты и изменяющегося климата.

Участники конференции рассказали о реализации мероприятий по строительству и модернизации социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития территорий Крайнего Севера и повышения качества жизни населения. В числе вопросов: особенности работы строительных компаний в условиях вечной мерзлоты и сценарии управления рисками на протяжении жизненного цикла объектов северных регионов с использованием цифровых моделей (геоинформационных, имитационных, геокриоэкологических, экономических) в рамках проекта цифровизации строительной отрасли.

Спикерами конференции выступили начальник Управления государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в строительстве Якутии Вера Кузакова, директор ГАУ Архангельской области «Управление Государственной Экспертизы» Валерий Худяков и Сергей Окунев, главный инженер НПО «Фундаментстройаркос» из Тюмени. Модератор - Дмитрий Подобед. В работе конференции от РСПП приняли участие председатель Правления СПП-Заполярье Константин Тетиевский и член Президиума Коорсовета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики Александр Федотовских.

Запись онлайн-конференции доступна по ссылке: https://youtu.be/3YkRwbACGus

 

Вернуться к списку новостей