Опрос для формирования профстандарта «Предприниматель»

Уважаемые коллеги!

Предпринимательство – главный вектор эволюции российской экономики и способ самореализации для активных и вдумчивых людей. Предприниматели, осознавая и принимая все возможные риски, открывают свой бизнес и управляют им, обеспечивая в конкурентной среде производство и продажи. Все это помогает создавать новые рабочие места, обеспечивать себя и других доходами, а также пополнять бюджеты всех уровней.

Предпринимательство в РФ: 6 млн сегодня , 42,6% - юридические лица, 57,4% - индивидуальные предприниматели.

Однако многие россияне, особенно молодежь, пренебрежительно относится к этому виду деятельности. У них сложилось негативное восприятие из-за прошлой практики запретов на занятие предпринимательством и морального осуждения частной инициативы.

Для улучшения восприятия предпринимательства как уважаемой профессии необходимо:

охарактеризовать профессию предпринимателя, указав функции и действия, присущие этому виду деятельности; выделить и обосновать перечень знаний и навыков, необходимых для работы предпринимателем на профессиональном уровне; развеять антипредпринимательские мифы и развенчать вульгарные стереотипы об этом виде деятельности.

С 2013 года коллектив экспертов ведет разработку проекта профессионального стандарта предпринимателя. В феврале 2020-го при Совете по профессиональным квалификациям финансового рынка создана Рабочая группа по доработке и подготовке окончательной редакции этого документа. В ее состав входят действующие предприниматели, сотрудники научно-образовательных организаций, РСПП, Опоры России.
Рабочая группа просит Вас высказать мнение относительно проводимой нами работы, а также ответить на вопросы, содержащиеся в Опросном листе.

Принять участие в опросе «Популяризация профессионального предпринимательства и разработка профессионального стандарта по предпринимательству» можно (и нужно) по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1TfEsg4rM2XcEAA3oN9UIEMbGNTb6_oGqAVDNtXgneIg/viewform?edit_requested=true

С уважением,
Руководитель рабочей группы Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка в области разработки профессионального стандарта «Предприниматель»

Рубин Юрий Борисович

Вернуться к списку новостей