Опубликован доклад РСМД «Арктический совет: статус и деятельность»

Российский совет по межуднародным делам опубликовал доклад №67/2021 «Арктический совет: статус и деятельность». В докладе подробно рассматривается статус, полномочия, структура и деятельность Арктического совета.

В мае 2021 года Россия заступает на пост председателя Арктического совета. Помимо описания роли Арктического совета в различных международно-правовых механизмах управления природоохранной и экономической деятельностью в Арктике, взаимодействия с различными международными региональными организациями и других аспектов, в докладе представлены конкретные рекомендации для России в период ее председательства в Совете, а также выделяются основные приоритетные направления ее деятельности на данном посту.

Авторский коллектив доклада: Александр Вылегжанин, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой международного права МГИМО МИД России, член президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, член РСМД; Ольга Ростунова, к.ю.н., специалист по учебно-методической работе кафедры международного права МГИМО МИД России; Елена Киенко, к.ю.н., научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН; Иван Буник, к.ю.н., адвокат Московской коллегии адвокатов «Тимофеев, Фаренвальд и партнеры»; Наталья Вяхирева, к.полит.н., программный менеджер РСМД.

Текст доклада размещен на портале РСМД: https://russiancouncil.ru/activity/publications/arkticheskiy-sovet-status-i-deyatelnost/

Вернуться к списку новостей