Опубликована монография «Безопасность в Арктике» члена РСМД Андрея Загорского.

30 января 2020 года из печати вышла монография заведующего Отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН, члена Российского совета по международным делам, к.и.н. Андрея Загорского.
В материале анализируются оценки современных военных и невоенных угроз и вызовов для безопасности в Арктике. Констатируется, что все государства региона исходят из комплексного понимания безопасности, в рамках которого в условиях расширения экономической деятельности особое внимание уделяется ими невоенным вызовам, связанным с необходимостью обеспечения безопасности судоходства и эколого-техногенной безопасности в Арктике.

Автор анализирует результаты завершившегося в 2019 г. планового обзора оборонной политики арктических государств. На основе анализа обширного фактического материала делается вывод о том, что регион остается для большинства стран периферийным с точки зрения нестратегической военной деятельности, однако тенденция к его секьюритизации в краткосрочной и среднесрочной перспективе ведет к углублению разделительных линий и затрудняет формирование в Арктике открытой архитектуры безопасности с участием Российской Федерации.

Подробная информация и текст монографии размещены на сайте Института: https://www.imemo.ru/index.php?page_id=645&id=4742

Вернуться к списку новостей