Открытие выставки «Константиновская медаль» в Калининграде

В Музее Мирового океана отметили знаменательную дату – День создания Русского географического общества (18 августа 1845 г.).

На борту Научно-исследовательского судна «Витязь» собрались члены регионального отделения РГО и сотрудники музея, многие из которых также входят в эту общественную организацию.

С приветствием к собравшимся обратился член РГ Государственной комиссии по вопросам развития Арктики РСПП А.В. Федотовских и зам. директора Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им.И.Канта Ф.К.Цекоева.

Александр Федотовских отметил роль Музея Мирового океана как центра притяжения, изучения и популяризации знаний об Арктике и обратил особое внимание на новую экспозицию музея – Белый Зал, в котором можно узнать о роли России в освоении арктических широт. Не обошлось и без подарков – гость подарил музею несколько новых экспонатов – модель самолета АНТ-25 (РД - «рекорд дальности»); модель самолета Ил-12 Полярной авиации Главсевморпути, модель вездехода ГАЗ-М72 и др. Они в скором времени найдут свое место в музейных экспозициях.

Фатима Цековева отметила возросший интерес к географическим наукам среди абитуриентов магистратуры. В 2018 году их география расширилась до 35 регионов России – от Владивостока до Калининграда молодежь выбирает БФУ как ведущий вуз России по подготовке географов, экологов, океанологов и специалистов в области землепользования и кадастра.

Кульминацией праздника стала открытие виртуальной выставки «Константиновская медаль», организованной при содействии Русского географического общества.

Выставка подготовлена на основе уникальных архивных материалов Общества, рассказывающих об истории награды и о выдающихся ученых – ее лауреатах – руководителях и участниках экспедиций в самые отдаленные уголки нашей Планеты, в том числе с целью изучения и освоения Мирового океана и его бескрайних берегов.

Посетители выставки узнают не только о Великих географических открытиях, но и познакомятся с историей великих людей, ведь условием присуждения Константиновской медали являлось совершение географического подвига, сопряжённого с большим трудом или опасностью. Другое важное условие – направленность исследований на решение первостепенных государственных задач. В ряду награжденных медалью с 1846 года стоят Фритьоф Нансен и Руаль Амундсен, а среди современников Николай Дроздов и Владимир Котляков.

Приглашаем всех желающих в экспозицию «Покорители полюсов» на НИС «Витязь». Выставка продлится до 30 сентября.

Вернуться к списку новостей