Подведены итоги Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского

23 апреля 2021 года в Москве, в Дизайн Отеле состоялся Молодёжный симпозиум - финал Восемнадцатой Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского.

Восемнадцатая олимпиада была посвящена 100-летию наследия Н.Е.Жуковского. Ведущим симпозиума традиционно выступил Исполнительный Вице-президент Союза авиастроителей Сергей Гвоздев, в его работе приняли участие не только финалисты олимпиады и члены Жюри, но и члены Союза авиастроителей.

В число 10 финалистов Олимпиады вошел Иван Вдовенков, курсант Тверского суворовского военного училища МО РФ с работой «Особенности применения вертолетов на Севере». Руководитель работы - Алексей Гоз (ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище Министерства обороны РФ», консультант - Александр Федотовских (президиум КС по развитию Северных территорий и Арктики РСПП, член Союза авиастроителей). Представленная работа является самой читаемой на сайте Олимпиады Союза авиастроителей: http://olymp.as-club.ru/publ/raboty_1_go_tura/gotovye_raboty/osobennosti_primenenija_vertoletov_na_severe_v_proshlom_i_teper/6-1-0-2673. Однако в связи с подготовкой к военному параду 9 мая Иван не смог принять участие в финале и сможет выступить только в следующем году. В результате Жюри распределило победителей следующим образом:

1 место - Власов Андрей, с работой «Как сложились судьбы русских авиационных инженеров, эмигрировавших в другие страны?»

2 место - Акопов Эдуард с работой «Забытый проект самолёта Бе-30».

3 место: Каширина Марина с работой «Вклад парового двигателя в развитие авиации» и Сёмина Дарья с работой «Какова история и в чём перспективы развития самолётов схемы «летающее крыло?»

Планируется, что по итогам Олимпиады будет издан сборник докладов лучших проектов.

Отметим, что для финалистов Олимпиады РСПП-Заполярье представило небольшие призы.

Запись прямой трансляции Молодежного симпозиума Восемнадцатой Международной олимпиады
по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского доступна тут: https://www.youtube.com/watch?v=hAObvhPXZF4

Вернуться к списку новостей