Позиция СПП-Заполярье по четырехдневной рабочей неделе

В связи с обсуждением на площадке Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) вопроса о возможности перехода на четырёхдневную рабочую неделю РОР «Союз промышленников и предпринимателей Заполярья» Красноярского края обозначил собственную позицию, связанную, в первую очередь с положением предприятий малого и среднего бизнеса, ведущих хозяйственную деятельность в регионах Арктической зоны РФ.

Предложения направлены в адрес Президента РСПП, Координатора стороны РТК, представляющей общероссийские объединения работодателей, д.э.н., профессору Шохину А.Н. и Координатору РТК, заместителю Председателя Правительства РФ Голиковой Т.А.

В июне т.г. Премьер-министр РФ Д.А. Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве, не исключил, что в будущем мир перейдет к четырехдневной рабочей неделе. В августе т.г. Федерация независимых профсоюзов России направила в министерство труда и социального развития РФ свое предложение сократить рабочую неделю до четырех дней при сохранении текущего уровня зарплат. Председатель Правительства РФ поручил министерству труда и социального развития РФ до 30 сентября т.г. представить свою позицию о перспективах перехода на сокращенную рабочую неделю. При этом он подчеркнул, что переход должен сопровождаться сохранением уровня зарплат одновременно с ростом производительности труда.

Говоря о сохранении уровня заработных плат необходимо понимать, что это в ряде случаев будет невозможно. Переход на укороченную рабочую неделю автоматически уменьшит уровень оплаты труда у работников на сдельной оплате труда и подрядчиков. За неделю они выполнят меньшее количество работ, т.к. смежники, заказчики, представители собственников объектов будут в контакте меньше на один день в неделю. В арктических регионах это может спровоцировать новую волну миграции «на материк» в дополнении к уже существующей, особенно с учетом одновременного внедрения реформы пенсионного законодательства.

Представленное на обсуждение предложение о возможности введения четырехнедельной рабочей недели во всех регионах РФ представляется нам - жителям Арктики равнозначным реформе пенсионного законодательства, когда северяне, ранее имеющие, по существу, единственную государственную преференцию в виде льготного выхода на пенсию, потеряли ее.

Считаем, что введение четырехдневной рабочей недели в регионах Арктической зоны РФ преждевременно и предлагаем альтернативные варианты:

- Первый и наиболее простой - оставить действующее трудовое законодательство в настоящей редакции.

- Второй. Более эффективной мерой было бы сокращение рабочего дня без сокращения рабочей недели, чтобы работник мог уходить с работы ранее 18-19 часов вечера. Это более позитивно скажется на его здоровье, ежедневно появится время заниматься собственными делами или большее количество времени посвящать семье.

- Третий. В случае принятия решения о четырехдневной рабочей неделе на федеральном уровне выделить Арктическую зону РФ как регион с особым регулированием и приравнять годовой баланс рабочего времени в счет увеличения отпусков. Для жителей Арктики такле решение станет намного актуальнее, т.к. три выходных могут быть интересны жителям «материка» в связи с наличием у них загородных домов, дач и участков, в большинстве же регионов Арктической зоны РФ доступная инфраструктура для отдыха зачастую отсутствует, в т.ч. и популярные у многих россиян дачные участки. Наполнять третий выходной день в Арктике, особенно в условиях холодной зимы длительность 8-9 месяцев, будет практически невозможно, увеличить годовой отпуск - более эффективно решение.

После ряда консультаций и проведения заседаний с экспертами сферы HR, психологами и работодателями мы не исключаем, что введение укороченной рабочей недели приведет к росту разводов и росту злоупотребления алкоголем. Четырехдневная рабочая неделя будет аналогична многодневным новогодним праздникам, когда от безделья становится больше клиентов у травматологов и наркологов. Также открытым остается вопрос заработной платы всем категориям работникам. Несмотря на то, что профсоюзы согласны с четырехдневной рабочей неделе при сохранении заработной платы, ни государство, ни работодатели не дадут гарантий сохранения дохода на прежнем дореформенном уровне.

Мы поддерживаем высказывание министра экономического развития РФ Максима Орешкина. Напомним, что он заявил следующее: «Главным условием изменения в трудовом законодательстве является, в первую очередь, на первом этапе, достижение более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда. Именно это открывает возможность для практической дискуссии как в части четырехдневной рабочей недели, так и других трудовых инноваций, которые могут быть в регулировании трудовых отношений в нашей стране». При этом он не стал комментировать возможные сроки сокращения рабочей недели.

Мы считаем, что инициатива в целом неоднозначная и может как позитивно, так и негативно сказаться на экономическом развитии страны, особенно регионов Арктической зоны РФ как особенных в плане жизнедеятельности человека.

Вернуться к списку новостей