Правительство России начало рассматривать ж.д. путь до Севморпути

Новый железнодорожный проект «Сибирский меридиан» анонсировал в прошлом году президент России. Пути свяжут порты Тихого и Индийского океанов и точки на Севморпути. Отметим, что около 10 лет назад Союз «Северные промышленники и предприниматели» предложил включить строительство ж.д. магистрали в Норильск и Игарку в Стратегию развития Сибири до 2020 года в рамках создания Северо-Сибирской железной дороги.

В состав проекта войдут намеченные стройки, например Северный широтный ход и новые тысячекилометровые линии в Сибири и Арктике. Стоимость «Сибирского меридиана» предварительно оценивается в 4,93 трлн руб. Эксперты считают, что, проект перспективный, но заниматься им сейчас некому, а пандемия коронавируса отсрочит его финансовое исполнение на долгие годы.

Проект предполагает создание к 2035 году грузового железнодорожного сообщения между Китаем и арктическими морскими портами на Севморпути, минуя Транссиб, и охватывает крупные участки Сибири и Арктики. Начнется строительстве двухпутного электрифицированного железнодорожного кольца Салехард—Надым—Уренгой—Сургут—Тюмень—Екатеринбург—Пермь—Ярославль—Обская—Салехард.

Именно о развитии этого маршрута в октябре 2019 года говорил Владимир Путин, выступая на заседании клуба «Валдай». Он позволит разгрузить Транссиб, обеспечить транспортными мощностями первые кластеры Ангаро-Енисейского макрорегиона, развить Арктический транспортный узел, освободить пути для пассажирского движения — в частности, создав условия для организации скоростного движения между Екатеринбургом и Красноярском, и так далее.

В «Сибирский меридиан» включены проекты «Северный широтный ход» Обская—Салехард—Надым—Хорей и «Северный широтный ход-2» Бованенково—Сабетта, участок Кызыл—Курагино предлагается продлить до приграничной станции Арс-Суури, которая соединит его с запроектированной линией Мунган—Овоот—Эрдэнэт в Монголии.

Запланированы стройки: Сосногорск—порт Индига (506 км), Уренгой—Норильск (830 км), Нижневартовск—Белый Яр—Лесосибирск—Ярки—Усть-Илимск (1995 км) и Лесосибирск—Игарка, которая протянется на 1050 км вдоль Енисея.

По материалам СМИ.

Вернуться к списку новостей