Предложения в план председательства России в Арктическом совете на 2021-2023 годы

В 2021 году Россия на два года возглавит Арктический совет, но подготовка к этому событию началась уже в начале текущего года.

По традиции, страна-председатель в Арктическом совете также возглавляет и Арктический экономический совет. В связи с этим, первый заместитель Министра иностранных дел России Владимир Титов направил в адрес Президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина письмо с просьбой направить свои предложения по плану социально-экономической составляющей в проект программы российского председательства.

В период правления в Арктическом совете Россия, намерена расширить климатическую и природоохранную тематику, но и внести формирование экономического и социального измерения в международное сотрудничество в арктическом регионе.

Предложения в план программы от структур РСПП аккумулируются в Координационном совете по развитию Северных территорий и Арктики, в основные задачи которого входит исполнение программ международного сотрудничества в Арктике. Объединения работодателей Арктической зоны Красноярского края направили свои предложили в сводный план программы по следующим направлениям работы:

1. Ответственное использование природных ресурсов в Арктике.

2. Комплексный подход к адаптации ЦУР ООН к нуждам и вызовам, стоящим перед арктическими сообществами.

3. Цифровые технологии.

4. Транспортная связанность.

5. Поддержка малого и среднего предпринимательства в Арктической зоне.

Напомним, Арктический совет – международная площадка для переговоров, созданная в 1996 году с целью защиты природы северной полярной зоны. В него входят восемь стран: Россия, США, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и Канада. Шесть организаций коренных народов Арктики и сборная Российской ассоциации коренных малочисленных народов Севера имеют статус постоянного участника.

Вернуться к списку новостей