Предложены механизмы комплексного управления морским природопользованием в Арктике

Российский совет по международным делам в рамках реализации проекта «Международное сотрудничество в Арктике» издал доклад №42/2018 «Комплексное управление морским природопользованием в Арктике» под редакцией заведующего отделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Андрея Загорского и научного сотрудника отдела к.ю.н. Андрея Тодорова.

В докладе рассматриваются подходы и механизмы управления морскими пространствами в Северном Ледовитом океане за пределами национальных юрисдикций прибрежных государств - членов Арктического совета. Проблема приобретает особую актуальность и предполагает развитие экосистемного управления в регионе в связи с увеличением хозяйственной и техногенной нагрузки на океан и его моря. Проведя сравнение различных решений выбора управления, авторы приходят к выводу, что для Арктики необходим особый режим с опорой на дальнейшее развитие Арктического совета и опыт системы ОСПАР как наиболее близкой к полярной региональной специфики.

Работа над текстом доклада велась в течение всего 2018 г. совместно с экспертным сообществом. В число экспертов проекта РСМД по международному сотрудничеству в Арктике входит член Президиума Координационного совета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики, профессор РАЕ Александр Федотовских, участвующий не только в рабочих встречах Совета, но и вносящий ряд предложений в реализацию «Дорожной карты по международному сотрудничеству в Арктике».

В ближайшее время будет готова и англоязычная версия. Полный текст доклада доступен на сайте РСМД http://russiancouncil.ru/papers/Arctic-Report42-Rus.pdf

 

Вернуться к списку новостей