Предприятия могут самостоятельно определять консультантов по повышению производительности труда

Предприятия – участники нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" могут самостоятельно привлекать консультантов, обладающих компетенциями и опытом для оказания экспертной поддержки. Услуги таких специалистов будут оплачены за счет федерального бюджета.
Такая возможность предусмотрена для предприятий, которые вошли в категорию "Предприятия-участники, внедряющие мероприятия национального проекта самостоятельно". Остальные предприятия – участники нацпроекта повышают производительность труда под управлением консультантов федерального или регионального центров компетенций в сфере производительности труда.
Определиться с консультантами предприятиям края поможет Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) , созданный в 2019 году на базе действующей инфраструктуры поддержки бизнеса АО "Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания". Услуги будут оплачиваться на основании договора, который заключат предприятие, РЦК и организация-консультант.
Эксперты проходят предварительную процедуру оценки федерального или регионального центров компетенций в сфере производительности труда. Перечень консультантов ФЦК размещён на сайте http://производительность.рф, отбор консультантов РЦК еще продолжается.
В настоящее время в нацпроекте участвуют 14 предприятий Красноярского края, из них шестеро самостоятельно повышают производительность труда.  Им также доступны все меры поддержки национального проекта. В частности, можно воспользоваться программой льготного заемного финансирования от Фонда развития промышленности под 1% годовых от 50 до 300 млн рублей, срок займа – до 5 лет; поучаствовать в обучающей программе "Лидеры производительности"; в экспортных акселераторах; в программе агентства труда и занятости населения края по возмещению затрат работодателей на оплату опережающего профобучения и дополнительного профобразования работников (подробная информация на сайте министерства экономики и регионального развития края ).
Напомним, Красноярский край является  участником национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" с 2019 года. До 2024 года участниками нацпроекта станут 159 красноярских предприятий, почти 1400 сотрудников обучатся инструментам и методам бережливого производства. Заявку на участие можно подать на сайте http://производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете.
Подробную информацию об участии в проекте можно получить в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края по телефону: +7 (391) 220-63-92 или написать на электронную почту kamornaya@econ-krsk.ru.
Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 211-05-45, Любовь Катеренюк.

Вернуться к списку новостей