Президент России 21 февраля сделал акцент на развитие Арктики и Дальнего Востока

Дата 21 февраля стала важной для территорий Арктики, Сибири и Дальнего Востока. В этот день Президент В.В. Путин в послании Федеральному Собранию заявил, что Россия намерена наращивать возможности Северного морского пути, предложил развивать экотуризм, а также внес изменения в «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года.

В своем послании Федеральному Собранию Президент отдельно отметил развитие Арктики: «Это не только дополнительные грузопотоки, но и основа для решения общенациональных задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока». Для решения этих задач Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года», утвержденные им в 2020 году.

Спикер Норильского горсовета Александр Пестряков считает, что смысл поправок в Основы арктической государственной политики важен по трем основным деталям. Первая - комплекс мероприятий, а не разрозненные по регионам Арктической зоны шаги. Вторая - закрепление государственного мониторинга оценки вечной мерзлоты, в т.ч. и для развития инфраструктуры. Третья - в части энергообеспечения Арктики указано внедрение отечественных атомных станций малой мощности. «Эти поправки назревали давно, и во многом были инициированы регионами и муниципалитетами для социально - экономического развития всей страны, о котором Президент также много говорил в тексте Послания», - считает Александр Пестряков.

Для развития северных и арктических территорий Президент России дал еще один сигнал и попросил Государственную Думу ускорить рассмотрение законопроекта о туризме на особо охраняемых природных территориях. Законопроект позволит сохранить баланс между защитой природы и созданием инфраструктуры для большего привлечения отдыхающих. Это касается Арктики чуть ли не в первую очередь, ведь за последние 5 лет туристический поток в регион увеличился в разы, а арктический туризм стал самобытной частью как внутреннего, так и въездного туризма.

Эксперты также считают важным тезис Президента о развитии инфраструктуры регионов, включая связь, телекоммуникации, дорожную сеть. Арктические регионы в связи с удаленностью и климатическими особенностями являются аутсайдерами по цифровой трансформации и развитию автодорожной сети. Курс на выравнивание до общероссийских показателей, взятый в 2020 году при формировании обновленной Стратегии Арктической зоны России, будет продолжен.

В основы госполитики также внесен пункт о том, что развитие науки и технологий будет осуществляться в интересах не только освоения Арктики, но и инновационного развития региона. Такие предложения в стратегические документы по Арктике вносились неоднократно от арктических отделений РСПП. В частности, в ноябре 2022 г. в рамках IX Международного арктического правового форума в Санкт-Петербурге член Президиума Коорсовета РСПП по развитию Арктики и Северных территорий Александр Федотовских предложил внести дополнения в текст Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации на период до 2035 года в части решения инновационных и наукоемких задач.

Вернуться к списку новостей