Президент России выступил на пленарном заседании съезда РСПП

В Москве, в отеле «Ритц Карлтон» в рамках Недели российского бизнеса состоялся Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), на котором традиционно выступил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства призвал бизнес активнее участвовать в реализации нацпроектов, а банки — вернуться к ставке по ипотеке в 8% и ниже. На закрытой встрече президента РФ с членами бюро правления РСПП шла речь о геополитической ситуации, обсуждались вопросы, связанные с нормализацией процессуального и правоохранительного давления на бизнес.

На съезде выступили и ключевые члены правительства. Так вице-премьер Максим Акимов признал, что Россия на 100 лет отстала от мировых экономик в вопросе производительности труда. Глава Минфина Антон Силуанов призвал бизнесменов активнее подключаться к реализации нацпроектов и вкладывать средства в российскую экономику, которая, по его словам становится открытой и стабильной. Вице-премьер Дмитрий Козак заверил об отсрочке для мешающих бизнесу законов, а Председатель Счетной палаты Росиии Алексей Кудрин высказался о необходимости переговоров о смягчении санкционного режима.

В работе съезда приняли участие более 400 делегатов из России и зарубежных стран, в т.ч. руководители региональных отделений РСПП Арктической зоны РФ Сергей Веллер («Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области»), Александр Федотовских («Союз промышленников и предпринимателей Заполярья»), Александр Шпилевой («Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области») и другие.

Как ранее подчеркивал президент России, РСПП является авторитетной организацией, которая занимается активной и конструктивной деятельностью в рамках решения актуальных вопросов экономической повестки.

Вернуться к списку новостей