Президиум Госкомиссии по Арктике поддержал угольные хабы в Красноярском крае и Мурманской области

11 февраля 2023 года состоялось заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. На заседании обсуждались вопросы увеличения грузопотока по Северному морскому пути, строительства судов и готовности инфраструктуры северных акваторий. Провел заседание заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Участникам был представлен прогноз достижения целевых показателей грузопотока по Северному морскому пути в 2023 и 2024 годах. Юрий Трутнев поручил Минфину, Минвостокразвития, госкорпорации «Росатом» и «ВЭБ.ДВ» уточнить финансово-экономическую модель развития Северного морского пути, связав план развития Севморпути с планами компаний-грузоотправителей.

Рассматривалась готовность инфраструктуры внутреннего водного транспорта по обеспечению экспортных перевозок угля, пиломатериалов, зерновой продукции по речным транспортным коридорам (Обь-Иртышский и Енисейский бассейны) через акваторию Северного морского пути в страны Юго-Восточной Азии. По предварительным расчётам, стоимость перевозки угля по Енисею через Северный морской путь удовлетворяет требованиям логистики угольной компании. Для организации пилотных отправок угля в навигацию 2023 года Минтранс предложил рассмотреть использование инфраструктуры речных портов Красноярск и Лесосибирск для погрузки угля на речные суда с дальнейшей доставкой груза в морской порт Дудинка для перегрузки на морские суда и морской перевозки через акваторию Севморпути. По Енисею и через акваторию Севморпути в период навигации могут перевозиться экспортные грузы пиломатериалов из порта Лесосибирск, следующие в настоящее время через Восточный полигон.

На совещании принято решение о признании проекта строительства современного комплекса перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск приоритетным для финансирования в рамках льготного инструмента, реализуемого «ВЭБ.РФ» совместно с Минвостокразвития.

Реализация проекта обеспечит повышение транспортной независимости страны за счёт переориентации на собственную портовую инфраструктуру, позволит нарастить экспортные поставки в африканский и ближневосточный регионы, а также снизить нагрузку на Восточный полигон.

Оригинальная новость и фото: http://government.ru/news/47764/

Вернуться к списку новостей