Продовольственное обеспечение Арктики

Так называется тематический выпуск журнала «Российская Арктика» №3, 2018, подготовленный Центром информационного и правового обеспечения Арктики по итогам круглого стола «Научные и технологические проблемы создания оптимального рациона питания для населения Арктической зоны РФ», проведенного в рамках Международного форума «РосБиоТех-2018».

В Послании Федеральному Собранию РФ в марте 2018 г. Президент РФ подчеркнул: «Роль, позиции государства в современном мире определяют не только и не столько природные ресурсы, производственные мощности, а прежде всего люди, условия для развития, самореализации, творчества каждого человека». Питание совместно с экологией являются определяющими факторами здоровья населения. А в Арктическом регионе, где человек подвергается немыслимым нагрузкам и испытывает особую потребность в витаминах, к составлению рациона питания необходимо подходить взвешенно. К сожалению, в настоящее время в регионах Крайнего Севера и сейчас пользуются разработками советского времени в дошкольных и школьных учреждениях.
В редакции журнала считают, что в вопросах обеспечения населения Арктики и Крайнего Севера продуктами питания остается много нерешенных вопросов. В специальном выпуске редколлегия и авторы постарались осветить этот аспект социально-экономического развития региона как с точки зрения ученых-гигиенистов, так и со стороны участников Северного завоза – малого и среднего предпринимательства.

В журнале опубликована статья члена Президиума Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей, профессора РАЕ Александра Федотовских «Роль малого и среднего предпринимательства во внедрении новых стандартов питания для Крайнего Севера». В аннотации автор указывает, что нормы питания в регионах и в России в целом не менялись в течение последних 30 лет. Территории Крайнего Севера и Арктической зоны РФ являются особыми не только в связи с трудными климатическими условиями, но также по логистике и ведению предпринимательства в связи с северным удорожанием. Именно малый и средний бизнес являются основным поставщиком продовольствия, поэтому изменение рациона и стандартов питания северян будет напрямую зависеть от гибкости и трансформаций в сфере торговли.

Страница журнала №3, 2018: http://russian-arctic.info/projects/archive-2018/prodovolstvennoe-obespechenie-arktiki/

Прочитать и скачать статью можно здесь: http://russian-arctic.info/info/articles/ekonomika/rol-malogo-i-srednego-predprinimatelstva-vo-vnedrenii-novykh-standartov-pitaniya-dlya-kraynego-sever/

 

Вернуться к списку новостей