Проведено VIII ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA)

12 ноября 2020 года на базе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в очно-заочном формате состоялось VIII ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA) на тему «Наука, образование и подготовка кадров для реализации арктических проектов».

Мероприятие проводится ежегодно при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Губкинского университета. Ввиду сложившейся эпидемиологической обстановки мероприятие было проведено в очно-заочном формате, большинство докладов были представлены онлайн.

Модератором пленарной части выступил декан факультета комплексной безопасности ТЭК Сергей Гриняев. Мероприятие проводилось на английском и русском языках.

В рамках пленарного заседания по актуальным вопросам выступили представители Международной морской организации (специализированное учреждение ООН), Арктического экономического совета, эксперты и ученые из Норвегии, Китая, Австралии, Сингапура, а также российские специалисты из Высшей школы экономики, ИПУ РАН, Института Европы РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова и МГИМО МИД России. Всего на мероприятие были зарегистрированы представители из 14 стран мира.

В приветствии участникам заседания проректор по научной и международной работе Александр Максименко отметил важность научно- технологического сотрудничества в освоении Арктики и подчеркнул ведущую роль Губкинского университета в данных процессах.

На заседании прошла презентация шестого выпуска международного ежегодника «Arctic review», а также аналитического доклада на тему «Арктическая политика Китая в первой четверти XXI века» (под редакцией Сергея Гриняева), среди авторов которого заместитель декана по научной работе факультета комплексной безопасности ТЭК Дмитрий Медведев.

В заседании принял участие член Президиума Коорсовета по развитию Северных территорий и Арктики РСПП Александр Федотовских.

11 ноября 2020 года было проведено заседание молодежной секции на английском языке, модератором которого выступила профессор юридической школы Маккуори Тина Солиман Хантер. В молодежной части конференции приняли участие студенты Губкинского университета, а также молодые ученые ФГБОУ ВО МГЛУ и РАНХиГС.

 

По информации РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Вернуться к списку новостей