Проводится экспертиза закона о поддержке предпринимательства в Арктике

Министерство экономического развития РФ направило в адрес РСПП редакцию проекта Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», разрабатываемого Минвостокразвития России.

В настоящее время проект акта проходит оценку регулирующего воздействия, направленную на выявление положений, препятствующих ведению предпринимательской деятельности. Подробная информация о проекте акта размещена на официальном сайте по адресу: regulation.gov.ru/project#npa= 91130

Экспертное заключение проекта закона на предмет наличия в нем положений, вводящих избыточные, необоснованные ограничения или обязанности для предпринимателей, а также оценку объема дополнительных расходов бизнеса в связи с принятием проекта закона направил «Союз промышленников и предпринимателей Заполярья» в адрес заместителя директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Елены Бельской.

В частности указываются риски и негативные последствия для бизнеса могут возникнуть в случае принятия данного проекта. Разработчики говорят об отсутствии новых издержек при принятии ФЗ и участии предпринимателей в программах для получения мер поддержки. Однако количество рисков значительное, особенно учитывая сокращение реального сектора МСП в регионах Арктической зоны РФ. Во-первых, на развитие бизнеса может повлиять падение платежеспособности населения регионов - реальные доходы падают, а уровень заработных плат в Арктической зоне РФ не является преимуществом для проживания в этих регионах, в отличие от других, климатически благоприятных. Для сектора МСП, создающего и обслуживающего инфраструктуру, открытие новых направлений, расширение бизнеса и привлечение новых средств может привести к убытками и последующему банкротству. Во-вторых, расширение бизнес-проектов потребует создание новых рабочих мест и как следствие приведет к невозможности найти профессиональные кадры, а их отсутствие в Арктике - нерешенная проблема последних 10-15 лет, особенно если речь идет о высокотехнологичном бизнесе, временная миграция «с материка» такую проблему не решает. В-третьих, бизнес в любом случае в независимости от государственных мер поддержки будет вкладывать заемные (кредитные) банковские средства с высоким процентом кредитования (микрокредиты государственных Агентств поддержки МСП не решают все задачи развития бизнеса). Невыход на расчетные сроки окупаемости не позволят выплачивать взятые кредиты, что приведет к увеличению закредитованности и банкротствам.

Отметим, что оценка регулирующего воздействия, которое является обязательным к рассмотрению при выработке решения о целесообразности принятия проекта акта.

Вернуться к списку новостей