РСПП выдвинул Александра Федотовских на Премию Егора Гайдара

Оргкомитет Премии Егора Гайдара подтвердил прием документов члена Президиума Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Федотовских для участия в конкурсном отборе в номинации «За выдающийся вклад в области экономики».

Основание для номинации - создание особой экономической политики регионов Крайнего Севера и Арктической зоны РФ. Номинант является сторонником развития, кроме ресурсодобывающей, также и несырьевой экономики Арктической зоны РФ в части развития искусственного интеллекта, робототехники, высокотехнологичной продукции, космических исследований, строительства «умных городов» и создания «умных арктических экономик» с учетом современных требований устойчивого развития. Отдельным пунктом развития территорий прописано и социальное предпринимательство при поддержке системообразующих компаний, таких как «Норникель».

Документы о выдвижении подписал Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, со-выдвижение - председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков.

Номинантом представлены публикации и результаты работы за последние пять лет, а также практические результаты решения вопросов стратегического развития экономики и предпринимательства в регионах Крайнего севера РФ. Также представлена информация о публичных лекциях, просветительской, преподавательской и научно-экспертной деятельности, вклад в развитие профессионального сообщества.

По предварительной информации итоги конкурса будут подведены в ноябре текущего года. Премия учреждена Фондом Егора Гайдара в 2010 году и вручается ежегодно с целью отметить индивидуальные достижения в области истории, экономики, вклад в формирование гражданского общества и развитие международных гуманитарных связей с Россией.

Вернуться к списку новостей