РСПП-Заполярье внес дополнения в план Стратегию ССЭР Севера и Арктики Красноярского края

«Союз промышленников и предпринимателей Заполярья» предложил органам МСУ Севера Красноярского края внести дополнения в План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов Красноярского края до 2030 года. План (Дорожная карта) создается Агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

В число дополнений, предложенных специалистами Союза, вошли следующие:

- Субсидирование расходов на программы повышения квалификации или переобучения лиц из числа КМНС.

(в адрес Агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН).

- Передача муниципальных полномочий (функций) в социальной, образовательной, культурной и спортивной сфере субъектам социального предпринимательства и социально-ориентированным некоммерческим организациям на конкурсной основе. Разработка региональной и муниципальной программ в связи с принятием пакета изменений в федеральное законодательстве о социальном предпринимательстве.

(в адрес Министерства экономики и регионального развития и Министерства социальной политики Красноярского края).

- Поддержка программ внедрения технологий искусственного интеллекта, робототехники, создания центров обработки данных и иных проектов развития локальной цифровой экономики. Разработка региональной и муниципальной программы развития высоких технологий (в адрес Министерства цифрового развития Красноярского края).

- Реализация Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части поддержки туристической деятельности. Создание плана (дорожной карты) мер поддержки развития арктического туризма на региональном и муниципальном уровнях.

- Разработка программы моделирования экономических последствий потепления в Арктической зоне Красноярского края. Предварительный расчет социально-экономических последствий климатических изменений, прямо влияющих на современную хозяйственную деятельность и будущее освоение Арктики (в адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края).

Вернуться к списку новостей