РСПП-Заполярье выступает за включение в АЗ РФ всей территории Эвенкии

Соответствующее обращение было направлено в Совет Федерации и зарегистрировано 21 февраля.

В октябре 2014 г., после вступления в силу майского Указа Президента Российской Федерации № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации», депутаты Эвенкийского районного совета обратились к Губернатору Красноярского края с просьбой оказать помощь по включению Эвенкийского муниципального района в состав сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации. В августе 2017 г. Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока также предложила включить Эвенкию в состав Арктической зоны. В 2019 г. процесс активизировался и в рамках Дней Красноярского края в Совете Федерации, прошедших в июне прошлого года, заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов попросил сенаторов Совета Федерации поддержать предложение Красноярского края о включении Эвенкийского муниципального района. Вопрос был предварительно проработан с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, получена их поддержка.

Однако в феврале 2020 г. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики предложило включить в границы Арктической зоны лишь отдельные сельские поселения Эвенкийского муниципального района в северо-восточной части Красноярского края.

Союз промышленников и предпринимателей Заполярья поддерживает позицию органов государственной власти Красноярского края и считает, что Эвенкийский муниципальный район Красноярского края должен быть полностью включен в состав Арктической зоны Российской Федерации, т.к. его положение удовлетворяет практически всем критериям, утвержденным в «Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», а разделение района на части вошедшие и не вошедшие в состав Арктической зоны Российской Федерации ухудшат управление территорией, не позволят реализовать существующие и новые проекты освоения Крайнего Севера, а также разделят коренные народы, проживающие и ведущие хозяйственную деятельность на территории района.

Вернуться к списку новостей