Сахалинское РО РСПП приняло участие в заседании трехсторонней комиссии

23 октября 2019 года в зале конференций Правительства Сахалинской области под председательством заместителя председателя Правительства Сахалинской области С.В.Наумова состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в работе которой приняли участие представители сахалинского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

На заседании были подведены итоги проведения регионального этапа Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" с награждением победителей. Кроме награждения коллективов и учреждений социальной направленности, как отметили участники заседания, важно участие во Всероссийском конкурсе сахалинских коммерческих организаций. Прежде всего это организации нефтегазового сектора, но свою активность начинают проявлять предприятия и других сфер деятельности, в частности торговли.

Следующим вопросом для обсуждения была реализация мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью в Сахалинской области. В Сахалинской области действуют программы по поддержке семей, а также присутствует областная доплата для матерей, дети которых не смогли получить место в детском саду. Подобная доплата в размере порядка 14 тыс.рублей выделяется в период с 1,5 до 3 лет возраста ребенка. Участниками заседания было отмечено, что подобные меры не являются полноценным решением и носят временный характер, поэтому Правительству Сахалинской области необходимо продолжать работу по строительству новых детских садов, чтобы в ближайшие годы закрыть вопрос наличия очереди детей в детские сады.

При рассмотрении вопроса о реализации в Сахалинской области мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста представителями агентства по труду и занятости было озвучено, что в связи с выездами жителей старшего возраста на материк численность запланированных на переобучение граждан незначительна. За пять лет предполагается по фактически подтвержденным сведения из Пенсионного Фонда задействовать в программе 1 152 человека. Финансирование предусматривается из федерального и областного бюджетов, но по мнению отраслевых специалистов финансовые средства могут быть не полностью освоены по причине малого числа населения участвующего в программе. Но в любом случае, представители Правительства Сахалинской области подтвердили, что финансовые вопросы не будут сдерживающим фактором для граждан по получению дополнительного образования.

По итогам заседания были приняты решения в которых поручено органам исполнительной власти продолжить соответствующую работу, результаты которой будут обсуждаться при участии представителей общественных организаций, а также регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Сахалинской области.

Вернуться к списку новостей