Счастье может стать новым показателем развития страны

8 декабря в Центре международной торговли в Москве состоялся Общероссийский гражданский форум. Это крупнейшая ежегодная встреча представителей гражданского общества страны с целью обсуждения наиболее актуальных проблем и совместной выработки предложений по их решению. Сквозной темой Форума-2018 стал вопрос уровень счастья в России и инструменты увеличения вклада государства, бизнеса, некоммерческих организаций и неравнодушных граждан в его рост.

На пленарном заседании - презентации социологического исследования «Про счастье: Личное, гражданское, общечеловеческое», организованном «Левада – Центром», было высказано предположение о том, что пресловутый ВВП перестал быть показателем развития страны как в целом, так и регионов. Ведущим заседания выступил президент Московской школы управления «Сколково». Спикеры пришли к выводу о том, что новый показатель качества жизни должен быть ближе к человеческому измерению, лично к человеку, в то время как экономические показатели, в т.ч. ВВП, обобщенные и к жизни конкретного человека не имеют отношения. Таким новым показателем может стать «Индекс счастья». Исследования индексов счастья в городах и регионах проводятся по всему миру, а в некоторых странах уже работают министерства счастья, официально входящие в государственные правительства.

Отметим, что в России также проводятся исследования Индекса счастья в городах. Его проводит агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России». Что касается городов Арктики, то в исследовании «Индекс счастья ста российских городов» самые высокие показатели у Мурманска (20-е место), Архангельска (51-е место), Норильска (57-е место). Отметим, что Москва, являющаяся лидером по всем социально-экономическим показателям в рейтинге занимает только 52-е место.

На Форуме Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что государство в России не так часто поддерживает НКО, волонтеров или просто активных людей и отметил, что в последнее время зачастую наоборот принимаются ограничительные законы, которые мешают финансированию общественных организаций, устанавливаются новые правила отчета, проводятся проверки.

Также участники Форума отметили низкую активность бизнеса в развитии гражданского общества и нежелание большей части предпринимателей развивать социальную ответственность и благотворительность, считая, что это прерогатива только государства.

Всего в Форуме приняло участие около 3000 участников, программа включала в себя более 50 мероприятий самых разных форматов. В числе заявленных спикеров Форума более 300 человек, из них руководители арктических регионов и компаний, ведущих деятельность в Арктике. Это Александр Цыбульский, губернатор Ненецкого автономного округа; Светлана Ивченко, директор Департамента социальной политики ПАО «ГМК «Норильский никель»; Марина Михайлова, директор региональной благотворительной общественной организации «Архангельский центр социальных технологий «Гарант», член Оргкомитета ОГФ; Лариса Зелькова, Старший вице-президент — руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью ПАО «ГМК «Норильский никель и другие.

Форум состоялся при поддержке Комитета гражданских инициатив и Компании «Норникель».

Вернуться к списку новостей