Семинар «Новый российский ислам: мигранты мусульмане на Севере»

27 января 2021 г. в 17:00 на платформе ZOOM состоится очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики совместно с Центром франко-российских исследований в Москве - Новый российский ислам: мигранты мусульмане на Севере.

Интенсивные внутренние миграционные потоки, характерные для постсоветской России, привели к появлению мусульманских общин вдали от традиционных регионов, в которых проповедуется ислам, – от Дальнего Востока и Крайнего Севера. На семинаре будут представлены результаты полевых исследований, направленных на изучение городского разнообразия – мусульманских общин арктических и субарктических городов.

 Семинар «Миграционные исследования» Института социальной политики НИУ ВШЭ является продолжением одноименного семинара Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ. Задуман как площадка для представления учеными, занимающимися миграционной тематикой, своих научных исследований, а также для их обсуждения в среде экспертов. Семинар ориентирован на междисциплинарный подход и предполагает объединить специалистов разных областей: экономистов, социологов, историков, антропологов, культурологов, которые занимаются данной проблематикой. Семинар открыт не только для экспертов, но и для всех, кому интересна тема миграции.

В семинаре примут участие: 

- Марлен Леруэль, Institute for European, Russian and Eurasian Studies IERES Illiberalism

- Ахмет Ярлыкапов, МГИМО, Институт этнологии и антропологии РАН.

- Денис Соколов, Независимый исследователь.

В качестве слушателя на семинар приглашен член Президиума Коорсовета по развитию Северных территорий и Арктики Александр Федотовских.

Информация о семинаре на сайте НИУ ВШЭ: https://isp.hse.ru/migrissled

Оригинал новости на сайте НИУ ВШЭ: https://isp.hse.ru/announcements/435473228.html

Вернуться к списку новостей