Съезд РСПП: проект «Север - Юг» и экологическая повестка

16 марта 2023 года в Доме музыки в Москве состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие традиционно является заключительным в рамках Недели российского бизнеса и состоялось под девизом: «Объединяем бизнес во благо России».

В работе съезда приняли участие руководители ключевых компаний, ведущих хозяйственную деятельность в Арктике и на Севере России: президент, председатель правления ПАО «ГМК Норильский никель», президент холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин; председатель совета директоров, генеральный директор ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов; председатель правления российской газовой компании ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон; основатель компании «Еврохим» и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Андрей Мельниченко и другие.

Президент РСПП Александр Шохин во время работы съезда обозначил наиболее важные проблемы развития предпринимательства в России. Так, по результатам опроса членов РСПП, 70-75% респондентов, участвующих в съезде, выделила проблему подготовки кадров как самую значимую. Это инвестиции в человеческий капитал, это инвестиции в рост компаний. По мнению Александр Шохина, необходимо обновление учебных программ с учётом требований бизнеса, актуализация содержания профессиональных стандартов и профессиональных квалификаций, расширение практики проведения внешней оценки качества подготовки обучающихся и выпускников, гибкое регулирование формирующегося разнообразия форм занятости.

Среди важных направлениях деятельности Президент РСПП назвал устойчивое развитие, которое остаётся приоритетом для компаний-членов РСПП, и включает следующие темы: необходимость корректировки законодательства по регулированию обращения с побочными продуктами производства, порядок выдачи комплексных экологических разрешений, реализацию федерального проекта «Чистый воздух». Глава РСПП в ходе работы съезда также сообщил, что в ходе обсуждения смягчений ограничений для нерезидентов с членами Правительства возникло предложение ввести понятие «дружественная компания из недружественной страны».

Ключевым событием на съезде стало выступление Президента России в ходе которого он заявил, что в стране создается новая модель экономического роста. Президент России призвал российских инвесторов вложить деньги в строительство проекта «Север - Юг», обратив внимание на то, что возможны несколько маршрутов транспортного коридора. Первый: из Санкт-Петербурга через Дагестан, Азербайджан, Иран и к Персидскому заливу. Второй: через порты Каспийского моря на российской территории, в иранский порт и к Персидскому заливу. Третий маршрут: также начинается от Санкт-Петербурга, проходит через Казахстан, Туркменистан и заходит на территорию Ирана. Это дополнительная возможность расширить поток грузов на Ближний Восток, на Дальний Восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион, в Иран, Индию, Китай, и весь Юго-Восточный регион. Президент России согласился с необходимостью проработки вопроса введения социальной ипотеки для преподавателей профобразования и сообщил, что несомненный приоритет – забота об окружающей среде, отметив: «Нужно заниматься не только повышением экологичности предприятий, но и сокращать накопленный вред природе, помогать региональным властям в проектах по улучшению экологии». Также обсуждался вопрос послабления для иностранных инвесторов.

В целом, среди ключевых проблем бизнеса по итогам прошлого года названы рост цен производителей и тарифов естественных монополий. Крайне актуальной остается проблема со спросом – появившиеся новые сегменты на внутреннем и внешних рынках пока не полностью компенсировали экспортные ограничения.

Вернуться к списку новостей