Состоялось заседание Экспертно-консультативного совета ФАДН

 23 ноября 2021 года состоялось заседание Экспертно-консультативного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей по вопросам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в обновленном составе.

На заседании обсуждались актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при предоставлении государственной услуги по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова отметила, что на сегодняшний день в Агентство поступило более 37 тысяч заявлений.

Начиная с 7 февраля 2022 г. органы государственной власти и местного самоуправления будут использовать информацию, содержащуюся в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, для обеспечения их социальных и экономических прав.

В обсуждении вопросов повестки активное участие приняли начальник Управления правового обеспечения, государственной службы и кадров Федерального агентства по рыболовству Алексей Панов; сенатор Российской Федерации, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Евтюхова; заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов; глава Рыборецкого вепсского сельского поселения Прионежского муниципального района Республики Карелия Наталья Силакова; председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева. В работе Экспертного совета также принял участие член Президиума КС РСПП по развитию Северных территорий и Арктики Александр Федотовских.  

В завершении заседания начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков проинформировал членов совета о ходе работы по подготовке к проведению в 2022 – 2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов.

Оригинал новости: https://fadn.gov.ru/press-centr/news/sostoyalos-zasedanie-ekspertno-konsultativnogo-soveta-po-voprosam-soczialno-ekonomicheskogo-razvitiya-korennyix-malochislennyix-narodov-severa,-sibiri-i-dalnego-vostoka-rossijskoj-federaczii

Вернуться к списку новостей