Состоялось заседание Координационного совета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики

23 декабря 2020 года в формате видеоконференции состоялось заседание Координационного совета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики.

Заседание провел Вице-президент РСПП, Председатель Координационного совета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики, Председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк.

В рамках заседания рассмотрели первые итоги реализации Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», вопросы разработки приоритетов международного сотрудничества Российской Федерации в Арктике и подготовке двусторонних дорожных карт сотрудничества с арктическими и неарктическими государствами; участие бизнес-сообщества в подготовке периода председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг. и другие актуальные вопросы.

В мероприятии в качестве спикеров приняли участие Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, Вице-президент – Управляющий директор Управления РСПП по международному сотрудничеству и интеграции Сергей Красильников, директор Центра РСПП по многостороннему сотрудничеству и евразийской интеграции Сергей Михневич, член Правления РСПП, президент РОР «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области» Сергей Веллер, руководитель Дальневосточной практики КПМГ в России Ольга Сурикова, советник губернатора Архангельской области Лев Левит, Директор Департамента развития Арктики Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Павлов, Директор Международного департамента Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Виталий Симоненко, Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева, Заместитель Председателя Правления ПАО «НОВАТЭК» Евгений Амбросов, заместитель начальника Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Татьяна Меньшикова, Председатель Правления РОР «Союз промышленников и предпринимателей Заполярья» Александр Федотовских.

Сергей Франк отметил, что прошедший 2020 год по объективным причинам выдался сложным, однако работа по развитию Северных территорий и Арктики продолжалась несмотря не на что.

«План совета предполагал насыщенную работу в 2020 году, но пандемия внесла свои коррективы. Тем не менее сегодня сформирована насыщенная повестка, в рамках которой мы обсудим ключевые вопросы, перспективы и уже достигнутые к 2020 году результаты по развитию Северных территорий и Арктики» - отметил Сергей Франк.

По итогам заседания было принято решение принять все доклады и озвученные практики к сведению. Исполнительной дирекции Совета поручено консолидировать все перспективные замечания и предложения для дальнейшей детальной проработки.

Вернуться к списку новостей