Состоялось заседание «Таяние вечной мерзлоты-влияние на климат, экономику и общество»

29 апреля 2021 г. в режиме онлайн состоялось Российско-германское пленарное заседание «Таяние вечной мерзлоты-влияние на климат, экономику и общество» (в сотрудничестве с Центром Гельмгольца Потсдам - Германским центром исследования Земли GFZ).

Модератор: Людвиг Штройнк, руководитель отдела международных отношений, центр им. Гельмгольца, Потсдам, немецкий исследовательский геофизический Центр.

Вступительный доклад: Клаус Тёпфер, бывший федеральный министр, председатель Российско-Германского сырьевого форума с немецкой стороны.

Импульсный доклад на тему «Таяние вечной мерзлоты»: Д-р Матиас Ульрих, научный сотрудник Института географии, Университет Лейпцига, Проф. Александр Федоров, вице-директор по науке, заведующий лабораторией криогенных ландшафтов Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН.

Немецкие участники: Проф. д-р Сюзанна Либнер, младший руководитель группы по геомикробиологии, Центр им. Гельмгольца в Потсдаме – Немецкий центр исследований в области геонаук.

Pоссийские участники: Роман Самсонов, вице-президент Российского газового общества и

Дмитрий Карасёв, глава города Норильска.

Цель мероприятия: изменение климата ставит перед мировым сообществом глобальные проблемы, которые могут быть решены только в международном сотрудничестве. Россия, как крупнейшая страна на Земле, приобретает особое значение в борьбе с изменениями климата. В то же время Россия и сама ощущает эти изменения. Помимо температурных рекордов и лесных пожаров, таяние почв вечной мерзлоты представляет непосредственную опасность для многих регионов северных широт. Огромные инвестиции необходимы с экономической точки зрения, чтобы реагировать на эти опасности.

Россия и Германия традиционно являются близкими партнерами в климатических и атмосферных исследованиях! Нашей целью является продолжить развитие этого уникального сотрудничества. В панельной дискуссии российские и немецкие ученые, политики и представители экономики, обсудили причины и последствия таяния почв вечной мерзлоты, объявленным в 2019 году Организацией Объединенных Наций одной из пяти недооцененных экологических опасностей планеты. Цель мероприятия - траспарентно и сбалансированно раскрыть эту тему и обсудить перспективы двустороннего сотрудничества по этому важному вопросу.

В работе заседания принял участие член Коорсовета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики Александр Федотовских.

Ссылка на мероприятие: https://www.rohstoff-forum.org/ru/conference/13-deutsch-russische-rohstoff-konferenz/

Вернуться к списку новостей