Состоялся вебинар по программе Арктической инициативы Фулбрайта

9 марта состоялся вебинар, посвященный реализации программы Фулбрайта в Арктике на период 2020-2022 годов.

В конце февраля было объявлено о начале третьего раунда Арктической инициативы Фулбрайта, в настоящее время принимаются заявки. Арктическая инициатива Фулбрайта соберет профессионалов, практиков и исследователей из США, Канады, Дании (включая Гренландию и Фарерские острова), Финляндии, Исландии, Норвегии, России и Швеции для групповых семинаров и индивидуального обмена мнениями по ключевым вопросам исследований и политики, связанным с укреплением безопасной и устойчивой Арктики.

Арктическая инициатива Фулбрайта обеспечит платформу для ученых со всего Арктического региона для участия в совместном мышлении, анализе, решении проблем и междисциплинарных исследованиях в трех основных тематических областях.:

 - Арктическая безопасность и сотрудничество.

- Арктическая инфраструктура в меняющихся условиях.

- Общественные аспекты здоровья.

 Отобранные ученые будут участвовать в индивидуальном фулбрайтовском обмене, который длится от шести недель до трех месяцев, а также в очных семинарах и постоянном виртуальном общении, поддерживая совместные исследовательские проекты ученых. Награждение начнется осенью 2020 года и продлится 18 месяцев, до весны 2022 года.

В работе вебинара принял участие член Президиума Коорсовета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики Александр Федотовских.

Преподаватели и исследователи из восьми стран-членов Арктического совета теперь могут подать заявки на участие в этой совместной исследовательской программе. Подача заявок будет закрыта 11 мая 2020 года для американских заявителей. Кандидаты, не являющиеся гражданами США, должны связаться со своим местным офисом Фулбрайта для получения конкретных инструкций по подаче заявок и сроков их подачи.

Сайт программы на русском языке: http://fulbright.ru/russians/arctic/

Программа Фулбрайта спонсируется Бюро по вопросам образования и культуры с финансированием предоставлено правительством США. Институт международного образования управляет компонентами программы Фулбрайта.

Вернуться к списку новостей