Спикер Норильского горсовета Александр Пестряков обозначил механизмы привлечения трудовых ресурсов в территории Арктической зоны РФ

17 сентября в Норильске состоялся круглый стол по вопросу обмена опытом использования механизмов привлечения трудовых ресурсов в территории Арктической зоны РФ.

Это без преувеличения знаковое для города и всей Арктической зоны РФ мероприятие состоялось под председательством заместителя директора Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Геннадия Седакова. В работе круглого стола участвовали представители департамента комплексного изучения Арктики Сибирского федерального университета, Агентства труда и занятости населения Красноярского края, руководители Норильска и Таймыра, депутаты Городского Совета, сотрудники полиции и руководители заинтересованных организаций.

Основной целью диалога стала выработка рабочих механизмов для привлечения трудовых ресурсов в регионы Арктической зоны РФ, в том числе и в Норильск.

Как отметил в своём докладе председатель Горсовета Норильска, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Александр Пестряков, в настоящее время заполярный город теряет привлекательность для приезжих специалистов, особенно это касается молодёжи. В 80-90-х гг. уровень заработной платы в Норильске был выше в 2,6 раза среднероссийского согласно коэффициенту. В настоящее время эту «планку» выдерживает лишь «Норникель». В бюджетной сфере, а также в среднем и малом предпринимательстве зарплаты немногим выше, чем на «материке». При этом стоимость жизни в Норильске как минимум в 1,5 раза дороже, чем в других регионах страны.

В настоящее время в Норильске особый дефицит кадров испытывает отрасль здравоохранения – не хватает более 200 «узких специалистов». Действующая с 2016 г. муниципальная программа по приглашению дефицитных специалистов, в рамках которой приезжие работники обеспечиваются служебным жильём и «подъёмными» в размере до 300 тысяч рублей, решить эту проблему помогла лишь частично.

«Существующая проблематика носит комплексный характер. И как бы ни старались муниципалитет и регион привлечь специалистов на территорию, без системной господдержки кадровый голод не утолить. В частности, сегодня мы предложили на государственном уровне рассмотреть возможность формирования пакета социальных гарантий для тех, чей северный стаж составляет более 15 лет, введения преференций для малого и среднего бизнеса, возврата системы госзаказа для вузов по дефицитным для Арктики профессиям, установления полного размера процентной надбавки за стаж работы на Крайнем Севере с 1 дня и иные меры, которые на наш взгляд будут действенными для привлечения в Норильск и другие Арктические территории квалифицированных специалистов», - подчеркнул Александр Пестряков.

По итогам заседания круглого стола будет принята резолюция с рекомендациями для федеральных органов власти по изменению существующей нормативно-правовой базы для привлечения трудовых ресурсов в территории Арктической зоны РФ, которые позволят, в том числе, Норильску решить проблему кадрового обеспечения.

По материалам 1Line.

Фото: Елены Белаловой

Вернуться к списку новостей