Трансграничное взаимодействие в Арктике обсудили в БФУ им. И. Канта.

29-31 августа в БФУ им. И. Канта состоялась Международная научно-практическая конференция «Балтийский регион-регион сотрудничества» - 2019.
В мероприятии приняли участие более 70 ведущих специалистов в сфере географии, пространственного планирования, трансграничных исследований из России (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Смоленск, Псков, Воронеж, Ростов-на-Дону, Барнаул, Симферополь, Дубна), Польши (Торунь, Слупск, Познань, Гданьск, Гдыня, Варшава, Кельце, Щецин), Азербайджана (Баку) и Германии (Бонн).

Основной тематикой конференции, как и ожидалось, стало обсуждение перспектив региона Балтийского моря для трансграничного взаимодействия, в частности, в сфере развития обрабатывающей промышленности, создания экономических кластеров, использовании речных систем для транспортировки различных грузов в сопредельных странах.

Форум проводится в Калининграде в третий раз. В рамках конференции состоялись круглые столы, семинары, пленарные заседания, а также работа в секциях. Участники также коснулись вопросов взаимодействия государств в Балтийско-Баренцевом бассейне, а также возможностей сотрудничества в приполярных регионах. Член Президиума Коорсовета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики Александр Федотовских, принявший участие в работе конференции, считает, что регионы Балтийского моря становятся одними из важных игроков научных исследований потенциала Арктики в части изменения климата, океанологии, экономической географии.

Вернуться к списку новостей