В Калининграде стартовал лекторий «Понятная наука», посвященный Году экологии

В конгресс-холле Музея мирового океана состоялось первое выступление в рамках работы лектория «Понятная наука». В этом году доклады и обсуждения посвящены Году экологии в России. Открыл лекторий член Президиума Коорсовета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, профессор РАЕ Александр Федотовских с докладом-презентацией «Арктическому Совету 20 лет: международное сотрудничество в Арктике в области экологии».

В 2016 г. Арктическому совету исполнилось 20 лет. Он был основан в Торонто по инициативе Финляндии странами большой арктической восьмерки, в том числе и Россией. Несмотря на сегодняшнюю сложную внешнеполитическую ситуацию научное, образовательное, спортивное и культурное сотрудничество в Арктике не прекращается. Россия проводит исследования изменения климата и глобального потепления в Арктике совместно со многими государствами-участниками Арктического совета как основными, так и странами-наблюдателями: с КНР, США, Норвегией, Финляндией, Индией и многими другими. Кроме того, именно КНР и Индия являются стратегическими инвестиционными партнерами России в промышленном освоении Арктической зоны.

Александр Федотовских также рассказал о роли и деятельности Координационного совета в реализации научных, образовательных и экологических программ по развитию приарктических территорий. В ходе послелекционной дискуссии участники обсудили вопросы энергосбережения для возможности минимизации глобального потепления, развития коммерческого судоходства по Северному морскому пути, усиления военного присутствия России в Арктике и очистки прибрежных территорий от мусора, оставленного в период советского освоения Крайнего Севера.

В мероприятии приняли участие более 50 человек: студенты и преподаватели БФУ им. Канта, руководители и курсанты Балтийского военно-морского института, ученые, экологи, общественные деятели. Организатор лектория – музей Мирового океана и лично заместитель директора по науке музея, к.г.н., доцент БФУ им. Канта Елена Кропинова.

Напомним, что в 2016 г. в России было проведено несколько крупных мероприятий, посвященных 20-летию Арктического совета, с участием члена Президиума Коорсовета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики Александра Федотовских. В июне в Санкт-Петербурге на международном семинаре «Арктика в условиях глобальных вызовов ХХI века» эксперты обсудили новые возможности межгосударственного сотрудничества в области социально-экономического развития Арктики, в т.ч. активизацию деятельности КНР и Индии в российской части Арктики. В октябре состоялось заседание Международного экспертного Совета по сотрудничеству в Арктике в Санкт-Петербурге на котором были подведены итоги деятельности Совета и планы международного сотрудничества на ближайшее время, в т.ч. и в сфере экологии. Был презентован второй номер журнала «Arctic review» с публикацией «Моделирование экономических последствий потепления климата – вызов странам Арктического совета», посвященной возможности создания международного центра по изучению и прогнозированию климатических изменений в привязке к возможностям экономического развития Арктики, а также укреплению сотрудничества для обмена знаниями и опытом в подходах к оценке экономических последствий изменения климата.

Следующее выступление Александра Федотовских в рамках работы лектория Музея мирового океана планируется в декабре 2017 г. 

Вернуться к списку новостей