В Норильске почтили память павших в Сталинградской битве

2 февраля в Норильске при содействии председателя Союза предпринимателей «Поддержка» Владимира Потеряхина состоялся акция в память 74-ой годовщины со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В этот день Норильские молодогвардейцы провели митинг у мемориала «Вечный огонь». Почтить память погибших в битве солдат пришли ученики норильских школ и студенты вузов. В мероприятии принял участие руководитель Союза ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов, депутат Норильского городского Совета депутатов Валерий Шабурин. Он выразил слова благодарности войнам Советской армии и призвал молодых людей помнить такие события, чтобы не дать им повториться вновь.

Митинг у Вечного огня был очень искренним, без лишней помпезности и политических лозунгов и завершился минутой молчания и возложением букетов живых цветов к мемориалу.

Семьдесят четыре года назад завершилась Сталинградская битва – сражение, которое окончательно изменило ход Второй мировой войны. 2 февраля 1943 года, окруженные у берегов реки Волги, немецкие войска капитулировали. Их командующий Паулюс уже находился в плену. Так начался путь к победе.

Вернуться к списку новостей