В проект Общенационального плана восстановления вошли мероприятия для Севера и Арктики.

2 июня 2020 года Правительство России представило «Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения».

Его реализация должна начаться с июля, план рассчитан на два года, в нем 3 этапа и 500 мероприятий включены в 9 разделов, конечная цель которых - не просто вернуть ситуацию на докризисный уровень, а перейти к росту по всем основным показателям. На его реализацию заложено 5 триллионов рублей.

В проекте плана (вариант от 31 мая 2020 года) представлены два стратегически важных мероприятия для поддержки регионов Крайнего Севера и Арктической зоны России:

- Глава 4. Поддержка и развитие индивидуального, малого и среднего предпринимательства. Пункт 4.3. Развитие индивидуального, малого и среднего предпринимательства. Предполагается закрепление права органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления устанавливать преимущество в отношении цены государственного (муниципального) контракта, предлагаемой на торгах субъектом МСП, зарегистрированным на Крайнем Севере, в размере до 15% в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком и перечнем товаров, работ, услуг. Начало реализации - сентябрь 2020 года. Ответственный - Минфин России.

- Глава 9. Повышение устойчивости экономики к внешним шокам. Пункт 9.3. Поддержка субъектов Российской Федерации. Предлагается формирование Фонда развития Арктической зоны Российской Федерации. Начало реализации - январь 2021 года. Ответственные: Минвостокразвития России, Минфин России, Минэкономразвития России.

Отметим, что основная цель плана - преодолеть спад, вызванный эпидемией коронавируса, и выйти на устойчивые темпы роста ВВП, что позволит стабильно увеличивать реальные доходы граждан.

Скачать Проект плана.

Вернуться к списку новостей